Отношения России с ее ключевым союзником в Евросоюзе - Германией - ухудшаются

Tuesday, 13 November. 2012

Главная причина разногласий - в резко обострившейся критике со стороны Берлина политической ситуации в РФ. Сначала власти ФРГ раскритиковали проведение парламентских и президентских выборов в России, потом стали регулярно давать негативные оценки происходящим в стране изменениям.

Выразителем этой тенденции стал координатор правительства Германии по сотрудничеству с РФ, зампред фракции правящего Христианско-демократического союза в Бундестаге Андреас Шоккенхофф. Он сделал ряд жестких заявлений о действиях властей РФ, раскритиковав новые законы о митингах и НКО, возвращение уголовной ответственности за клевету, процесс над Pussy Riot.

"Власти РФ не хотят вступать в диалог с обществом, а Путин делает ставку на репрессии и конфронтацию",- заявил господин Шоккенхофф в августе в интервью Tagesspiegel. Более того, он усомнился в целесообразности дальнейшего существования "Петербургского диалога" - если там "не будет осуществляться открытый обмен мнениями между представителями гражданского общества".

В Москве это вызвало раздражение. Источник в МИД РФ охарактеризовал "Интерфаксу" позицию координатора немецкого правительства как "отражение внешнеполитического высокомерия", заверив, что "Петербургский диалог" будет работать - независимо от участия в нем самого Шоккенхоффа. "Собака лает, караван идет",- добавили в российском МИДе.

В октябре конфликт вокруг Андреаса Шоккенхоффа перерос в дипломатический скандал. В ответ на замечание политика о том, что "России грозит потеря влияния в глобальных делах", МИД РФ поставил под сомнение "его дееспособность" и обвинил в "очернительстве". На Смоленской площади впервые заявили: Москва "не рассматривает Андреаса Шоккенхоффа в качестве официального лица, уполномоченного делать заявления от имени правительства ФРГ ни по внешнеполитическим, ни по двусторонним вопросам российско-германских отношений".

Российскому МИДу ответил пресс-секретарь канцлера ФРГ Штеффен Зайберт: "Не каждое откровенное заявление или предметная критика является очернительством. Координаторы правительства ФРГ назначаются в Берлине, а не за рубежом".

Получив столь явную поддержку, Андреас Шоккенхофф в конце октября внес в Бундестаг самую жесткую за последние годы резолюцию по ситуации в РФ. "С особым беспокойством Бундестаг констатирует, что в РФ после возвращения Владимира Путина на пост президента приняты законодательные и юридические меры, нацеленные на усиление контроля над активными гражданами и свидетельствующие о курсе на конфронтацию с критиками властей",- сказано в документе, одобренном Бундестагом в минувшую пятницу. Резолюция призывает Ангелу Меркель поднять эти темы на переговорах в Москве, а также укрепить контакты с "либеральными и оппозиционными элитами" РФ.

Правительство Германии мнение законодателей учло. Вчера в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung вышла статья главы МИД ФРГ Гидо Вестервелле, где сказано, что Берлин будет "очень пристально" следить за действиями властей РФ в области прав человека. "Партнерские отношения не подразумевают отказ от критики",- предупредил автор.

В Москве критику со стороны Берлина категорически отвергают. "Оценки Бундестага не имеют никакого отношения к реальности. Это явно преувеличенная реакция, характерная для современного немецкого правящего класса,- заявил "Ъ" первый заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов.- В России не принято ни одной законодательной меры, которая отсутствовала бы в немецком законодательстве". А в ответ на предупреждение Гидо Вестервелле господин Никонов пообещал: Москва "также будет внимательно следить за тем, как в Германии и других странах ЕС соблюдаются права человека".

"Коммерсантъ"