Осужденный за шпионаж российский физик освобожден из тюрьмы

Tuesday, 13 November. 2012

"Только что суд удовлетворил ходатайство об освобождении. Данилов освобожден на неотбытый срок - в три года два месяца одиннадцать дней", - сообщила во вторник пресс-секретарь суда Советского района Красноярска Мария Фомушина. Решение суда вступит в силу через десять дней, если не будет обжаловано. Однако госпожа Формушина отметила, что обжалование маловероятно, так как ходатайство об условно-досрочном осовобождении было поддержано прокурором.

Весной 2000 года УФСБ по Красноярскому краю обвинило сотрудника КГТУ физика Данилова в госизмене "в форме выдачи государственной тайны". В феврале 2001 года к этому обвинению добавили еще и мошенничество. Физику инкриминировали передачу китайским коллегам из Ланьчжоуского института физики Китайской академии космических технологий. Кроме того, по мнению следствия, Валентин Данилов якобы присвоил средства (466 тыс. руб.), которые китайцы перевели КГТУ на финансирование исследовательских работ в рамках соглашения о сотрудничестве. В октябре 2003 года дело ученого-физика передали в Красноярский краевой суд.

29 декабря 2003 года присяжные вынесли оправдательный вердикт по делу, признав господина Данилова невиновным. В январе 2004 года краевая прокуратура обжаловала приговор в ВС России, который направил дело на новое рассмотрение в Красноярский крайсуд. А 5 ноября 2004 года присяжные вынесли новый вердикт, признав ученого виновным в измене и мошенничестве. 10 ноября 2004 года Валентин Данилов был взят под стражу в зале суда. В краевой прокуратуре посчитали, что господин Данилов продолжает разглашать гостайну (он успел дать интервью газете Los Angeles Times), а также дважды нарушил данную им подписку о невыезде. 24 ноября того же года он был приговорен к 14 годам строгого режима. В 2005 году коллегия Верховного суда (ВС) России пересмотрела приговор, сократив срок заключения на один год.

Ученый просил помилования у президента, однако его прошение было отклонено. Формальным поводом для данного решения послужило непризнание учеными своей вины.

Самые суровые приговоры за шпионаж

В 1997 году Мосгорсуд приговорил к 12 годам строгого режима научного сотрудника одного из оборонных НИИ Санкт-Петербурга Моисея Финкеля. Он передавал ЦРУ данные о новейших гидроакустических системах.

В 2000 году к 20 годам строгого режима за шпионаж Мосгорсуд приговорил американского бизнесмена Эдмонда Поупа. В том же году президент России Владимир Путин помиловал шпиона, который, как сообщалось, был болен раком.

В 2001 году Мособлсуд приговорил к 14 годам заключения гендиректора московского ЗАО «Элерс Электрон» Виктора Калядина, уличенного в продаже США военных секретов. В 2004 году он умер в тюрьме.

В 2003 году Московский окружной военный суд приговорил бывшего полковника СВР Александра Запорожского к 18 годам в колонии строгого режима за сотрудничество со спецслужбами США.

В 2004 году Приморский краевой суд приговорил пятерых военных и гражданских лиц, продававших китайской разведке секретные данные об истребителях Су-27, к срокам от 10 лет до 15,5 лет колонии строгого режима. Как выяснилось, шпионы передали данные, которые Китай ранее уже приобрел легальным способом у «Рособоронэкспорта».

В том же году Красноярский краевой суд приговорил к 14 годам главу Теплофизического центра при Красноярском техническом университете Валентина Данилова, обвинявшегося в передаче секретов Китайской академии космических технологий. Верховный суд снизил срок до 13 лет.

Также в 2004 году Мосгорсуд приговорил к 15 годам завсектором военно-технической и военно-экономической политики отдела Института США и Канады РАН Игоря Сутягина. Он был признан виновным в передаче британской фирме Alternative Future секретных сведений о новых видах оружия.

В 2006 году Московский окружной военный суд осудил на 13 лет бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Он девять лет работал на британскую MI6, выдав десятки российских разведчиков.

В 2010 году осужденные за шпионаж Игорь Сутягин, Сергей Скрипаль и Александр Запорожский были обменены на российских разведчиков, задержанных в США.

"КоммерсантЪ"