Новый закон о референдуме может позволить Виктору Януковичу обойтись без президентских выборов в 2015 году

Wednesday, 28 November. 2012

Президент Украины Виктор Янукович устранил все препятствия для изменения конституции. Накануне он подписал закон "О всеукраинском референдуме", который вступает в силу на следующий день после публикации, сообщает пресс-служба президента.

Новый закон значительно упрощает процедуру вынесения изменений основного закона Украины на референдум и лишает Раду права на воплощение принимаемых народным волеизъявлением решений.

Отныне результаты референдума окончательны и не требуют последующего утверждения парламентом. До сих пор Рада обладала таким исключительным правом.

Закон определяет четыре вида всеукраинских референдумов: законодательный (принятие или изменение закона); ратификационный (изменение территории Украины); общий (по любому вопросу, кроме бюджета, налогов и амнистии) и конституционный (о принятии новой редакции Конституции). Все они за исключением ратификационного и конституционного провозглашаются по народной инициативе президентом, конституционный референдум глава государства может объявлять с подачи законодателей, а народное волеизъявление по поводу изменения границ страны инициирует Верховная рада.

Оппозиция не принимала участив принятии закона в Верховной раде и собирается оспаривать его в Конституционном суде.

"В Раде закон принят "Партией регионов" несмотря на бойкот оппозиции", - рассказывает депутат фракции "Батькiвщина" Сергей Пашинский. В Раде действительно не обошлось без скандала. Закон "О всеукраинском референдуме" уже доходил в Раде до второго чтения в 2010 году, будучи значительно измененным (в него были внесены более тысячи поправок), поскольку он противоречил действующей Конституции. Вернувшись в 2012 году к так и не принятому закону, председатель Рады Владимир Литвин предложил утвердить документ в его первоначальной редакции. В результате 7 ноября Литвин поставил закон на голосование, и он был принят. Противоречие Конституции не сочли поводом для отклонения закона и в администрации президента. Между тем Конституция устанавливают сложную процедуру внесения Верховной радой изменений в основной закон: в первом чтении поправки принимаются 226 голосами, а в окончательном утверждаются 300 депутатами. По итогам октябрьских выборов в парламент "Партия регионов" получила большинство (185 мандатов), но все-таки не конституционное.

Теперь под закон будут подгонять Конституцию, считают противники Януковича в Раде. Кроме того оппозиция уверена, что на референдум вместе с изменением Конституции будет вынесен вопрос о продлении полномочий Януковича.%

Сергей Пашинский уверен, что Янукович попытается повторить опыт Казахстана, которые всенародным голосованием сделал 73-летнего Нурсултана Назарбаева фактически пожизненным президентом - в 2020 году ему. Оппозиция также опасается, что упрощением вынесения вопросов на референдум воспользуются сторонники вступления Украины в Таможенный союз. "Президент пытается сделать две вещи. Во-первых, принять решение относительно новой Конституции - мы считаем, что такое решение незаконно, поскольку любые изменения Конституции должны голосоваться в парламенте. И, во-вторых, нам известно, что данный закон направлен на то, чтобы через решение референдума присоединить Украину к Таможенному союзу", - заявил накануне глава совета "Объединенной оппозиции" Арсений Яценюк.

"Объединенная оппозиция" собирается оспорить закон в Конституционном суде. "Мы будем бить в набат, чтобы люди понимали, что референдум, это, во-первых, возможность одобрения любого антиукраинского решения - от вступления в Таможенный союз до Единого экономического пространства, а во-вторых, возможность узаконенной извне узурпации власти!" - заявил один из лидеров оппозиции, нынешний депутат от "Народной самообороны" Вячеслав Кириленко. Впрочем, как признаются сами депутаты, они сомневаются, что КС примет на рассмотрение их обращение.

Опасения оппозиционеров уже нашли подтверждение в заявлениях разработчиков закона. "Я считаю, что первый референдум в соответствии с новым законом о референдуме должен быть проведен именно по вопросу вступления Украины в Таможенный союз", - заявил идеолог закона и лидер общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Батькiвщина" тем временем собирается нанести контрудар, освободив народным голосованием Юлию Тимошенко.

"Мы собираемся использовать все возможности, - сказал Пашинский. - Закон не позволяет выносить на референдум вопрос об освобождении Тимошенко, но мы можем поставить на голосование вопрос декриминализации статьи (ст. 365 УК ("Превышение власти и должностных полномочий"), по которой Юлию Тимошенко приговорили к 7 годам". Вопросы амнистии были вынесены из-под действия закона о референдуме, что заранее лишило оппозицию возможности добиваться освобождения осужденных Тимошенко и ее соратника, бывшего главы МВД Юрия Луценко.

Политологи согласны с мнением оппозиции, что закон был принят с целью укрепления полномочий действующего президента. "Основная идея - не Таможенный союз, главная задача — изменение Конституции в обход парламента. Что касается Таможенного союза, то Янукович все-таки еще упирается, хотя не ясно, сколько еще он сможет упираться. Вступление в Таможенный союз не в интересах бизнеса, который Янукович представляет. Вопрос о союзе лоббирует Виктор Медведчук", - заявил "Газете.Ru" украинский политолог Алексей Гарань. Медведчук, считающийся личным другом российского президента Владимира Путина, действительно был автором и самой инициативы подправить правила проведения референдума - его движение собрало достаточное количество подписей под этим законопроектом, чтобы добиться рассмотрения его в Раде.

Он не исключает, что на референдум также могут вынести вопрос о выборах президента голосованием в Раде, где "Партия регионов" обладает большинством. Правда, пока эти опасения не находят подтверждения - председатель Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук заявил накануне, что нынешний глава государства преданный сторонник всенародного избрания президента. "Я общаюсь с ним очень часто, однако такого я от него не слышал. Если бы он был намерен избираться на второй срок в парламенте, он по крайней мере мне бы сказал. Но он всегда повторяет одну и ту же фразу: народ избирал президента и должен в дальнейшем его избирать", - цитирует первого президента Украины издание "Коммерсантъ-Украина".

"Газета.Ru"