Мадонну обвинили в посягательстве на обороноспособность России

Thursday, 22 November. 2012

Выступая в суде 22 ноября, представитель истцов - девяти членов общественных организаций Санкт-Петербурга - заявил, что Мадонна и организаторы ее петербургского концерта нанесли вред институту семьи, нарушили право на социальный порядок и посягнули на основополагающие права человека. "Настоящее - это семья и гражданский долг, а не половая распущенность" - заявил представитель истцов.

Ответчики, со своей стороны, отметили, что не нарушали закон. На афишах концерта они предупреждали зрителей о том, что он не для детей и подростков; кроме того, на билетах было указано, что мероприятие предназначено для тех, кому уже исполнилось 18 лет. Также ответчики назвали аргументы истцов необоснованными, отметив, например, что факт причиненных им нравственных страданий не доказан.

Концерт, после которого был подан иск против Мадонны, состоялся в Санкт-Петербурге 9 августа 2012 года. На этом концерте певица поддержала геев и ЛГБТ-сообщество в целом, что вызвало возмущение ряда общественных организаций, которые обратились в суд. Ущерб от действий Мадонны истцы оценили в 333 миллиона рублей.

Помимо Мадонны, ответчиками по судебному искую выступают организаторы концерта компания "Планета Плюс" и представители СКК "Петербургский", где проходил концерт. Их обвиняют в нарушении петербургского закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, хотя на момент проведения концерта этот закон еще не вступил в силу.

"Лента.ру"