Кэтрин Эштон за два часа в Тбилиси не смогла помирить президента Саакашвили и премьера Иванишвили

Tuesday, 27 November. 2012

Из тбилисского аэропорта баронесса Эштон направилась в государственную канцелярию, где ее ждал премьер-министр Бидзина Иванишвили. Встреча проходила за закрытыми дверями.

По данным “Коммерсанта”, госпожа Эштон дала понять главе грузинского правительства, что ЕС внимательно следит за событиями в Грузии, в том числе арестами соратников президента, и призвала собеседника найти общий язык с командой Саакашвили для обеспечения "мирной передачи власти".

Впрочем, Бидзина Иванишвили не считает аресты бывших чиновников нарушением демократических норм, поскольку "прокуратура действует самостоятельно и строго в нормах закона". При этом премьер-министр попытался уйти от темы взаимоотношений с командой Саакашвили, взамен пообещав, что Тбилиси выполнит все обязательства в рамках переговоров по заключению с ЕС договора о свободной торговле и облегчению визового режима.

Глава грузинского правительства также попросил Кэтрин Эштон ускорить этот процесс для достижения договоренности до саммита "Восточного партнерства" в Литве, намеченного на осень 2013 года. Кроме того, Бидзина Иванишвили считает необходимым продолжение политики ЕС по "непризнанию" Абхазии и Южной Осетии.

После встречи с грузинским премьером Кэтрин Эштон направилась во дворец президента, где также за закрытыми дверями в течение часа беседовала с Михаилом Саакашвили. По данным источников “Ъ”, глава государства пожаловался верховному представителю ЕС на аресты и репрессии в отношении своих соратников, обвинив Бидзину Иванишвили в "сведении личных счетов". При этом он также попросил "ускорить процесс сближения Грузии с ЕС".

По итогам визита Кэтрин Эштон провела краткий брифинг, произнеся несколько обтекаемых фраз о необходимости укрепления демократических институтов и мирной передачи власти как условии углубления сотрудничества между Грузией и ЕС, после чего покинула Тбилиси.

"Коммерсантъ"