Эксперты приступили к эксгумации останков Ясира Арафата

Tuesday, 27 November. 2012

Эксгумация, закрытая для прессы, началась в резиденции главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса в Рамалле - административном центре Западного берега реки Иордан. Здание мавзолея Арафата и прилегающие территории оцеплены службами безопасности. Во вскрытии могилы основателя ПНА совместно с французскими и швейцарскими специалистами примут участие российские эксперты-криминалисты. Предполагается, что операция займет около 10 часов, после чего тело Арафата перезахоронят в мавзолей с воинскими почестями. Специалисты возьмут пробы костей палестинского лидера.

Вскрытие могилы должно дать ответ на вопрос о причинах смерти Арафата.

В августе началось расследование, инициированное журналистами катарского телеканала Al Jazeera, подозревающими, что экс-лидер автономии умер не своей смертью, а был отравлен полонием. Сотрудники Института радиофизики Лозанны изучили личные вещи и пробы биологических жидкостей покойного, и анализы показали наличие в них радиоактивного элемента полоний-210. Однако для точного установления причин смерти необходимо также проанализировать ДНК Арафата. Вдова экс-лидера настояла на возбуждении во Франции уголовного дела.

После смерти Арафата многие палестинцы были уверены, что их первого лидера - борца за независимость Палестины на протяжении четырех десятилетий - отравили агенты израильской разведки "Моссад". Власти Израиля, которые долгое время хоть и видели в Арафате препятствие для перемирия, категорически отрицают обвинения.

Член политического руководства движения ФАТХ в секторе Газа, сподвижник Арафата Яхья Рабах рассказал, что отравить его могли в 2002-2004 годах, когда лидер был блокирован израильскими войсками в своей резиденции. "Я сам провел с Арафатом 75 дней и видел, как международные, израильские, арабские и палестинские делегации солидарности доставляли еду, воду, лекарства - все то, чего там не было. Мы никак не могли вести контроль за всем, что приносили нам, и именно в этот момент израильтяне или их агенты могли положить яд Арафату в пищу", - сказал он РИА Новости.

Израиль считает подобные обвинения необоснованными. Глава канцелярии премьер-министра Израиля того времени Ариэля Шарона Дов Вайсглас утверждает, что отравление Арафата было не на руку израильским властям. "Шарон не думал, что физическая ликвидация Арафата пойдет на пользу. Наоборот", - сказал он ранее в эфире радиостанции "Галей ЦАХАЛ". По его словам, Шарон опасался всплеска насилия в случае устранения Арафата.

Напомним, Ясир Арафат, получивший Нобелевскую премию за участие в мирных переговорах с Израилем, скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале под Парижем. В заключении о смерти было указано, что летальный исход наступил из-за обширного инсульта, вызванного внутренним кровотечением, причиной которого послужила неизвестная инфекция.

На анализ проб уйдут месяцы. Период полураспада полония - всего 138 дней. При этом концентрация вещества на одежде Арафата в 20 раз выше нормы. Исследователям придется ждать, по крайней мере, один период полураспада. По словам ученых, если бы эксгумацию проводили позже, чем через восемь лет, то истину было бы уже невозможно установить.

Инициирование расследование может сыграть в том числе и против нынешнего руководства Палестины и лично Махмуда Аббаса, считают некоторые эксперты. Дело в том, что единственное государство на Ближнем Востоке, обладающее развитой ядерной отраслью, - это Израиль. Тот факт, что власти Палестины не провели в свое время полноценное расследование, бросает тень подозрения и на них.

"Газета.Ru"