Израильские военные и полицейские не нашли следов падения в Тель-Авиве палестинских ракет

Saturday, 17 November. 2012

Военные и полицейские, которые так и не нашли следов падения палестинских ракет, официально не подтверждают фактов обстрела коммерческой и деловой столицы Израиля, но не исключают, что снаряды могли упасть в море.

"Пятая батарея "Железного купола" развернута в окрестностях города. Остальные четыре действуют в основном в южных районах", - сказал собеседник агентства. На протяжении 10 лет уязвимой для ракетных обстрелов из сектора Газа считалась только южная часть Израиля, где живет один миллион человек - восьмая часть населения страны. Однако за последние два дня палестинские боевики, предположительно, дважды выпустили ракеты по Тель-Авиву - подобного не происходило с иракских обстрелов 1991 года. Еще одна ракета упала в четверг у Ришон ле-Циона, который, как и Тель-Авив, находится в густонаселенном центре страны.

В пятницу обстрелу подвергся Иерусалим: остатки снаряда нашли в окрестностях города, который израильтяне считают своей столицей. Во всех случаях обошлось без пострадавших и материального ущерба. По оценкам армии, в зоне досягаемости палестинских ракет живут 3,5 миллиона израильтян.

Система "Железный купол" предназначена для перехвата ракет малой и средней дальности типа "Кассам", "Град" или "Фаджр", которые составляют основу арсеналов палестинских и ливанских боевиков. Со среды, когда начался нынешний раунд противостояния в секторе Газа и на его границах, четыре имеющихся батареи сбили около 200 ракет. Почти 400 упали на территории Израиля. К недостаткам "Железного купола" относят сравнительно высокую стоимость каждого перехвата - несколько десятков тысяч долларов против нескольких сотен, которые необходимы для производства палестинского "кассама". С другой стороны, разработчики заверяют, что система способна просчитать траекторию каждой выявленной цели и игнорирует ракеты противника, не представляющие реальной угрозы для обороняемых объектов.

Пятая батарея "Железного купола" должна была поступить на вооружение в начале 2013 года, но начавшаяся операция заставила военных на два месяца раньше срока забрать ее с испытательного полигона, рассказал РИА Новости источник в министерстве обороны.

В свою очередь, Израиль сообщает о новых атаках на сектор Газа. В субботу авиация разбомбила комплекс зданий исламистского правительства сектора Газа и главного штаба местной полиции, атаковав еще две сотни целей по всему палестинскому анклаву.

Субботние бомбардировки, по данным минздрава сектора Газа, унесли жизни шести палестинцев. Общее число потерь со среды, когда Израиль начал масштабную операцию против боевиков с целью прекращения ракетных обстрелов своей территории, с палестинской стороны достигло 35 человек, более 300 ранены, в основном, это мирные граждане, сказали в минздраве.

"С полуночи Армия обороны Израиля нанесла удары по более чем 200 целям, среди которых 120 подземных установок для запуска ракет и 20 контрабандистских туннелей в Рафахе (на границе с Египтом). Кроме того, армия атаковала здания, принадлежащие правительству (правящего в секторе Газа движения) ХАМАС. Штаб-квартира (премьер-министра) Исмаила Хании, которая также используется как резиденция кабинета, была уничтожена", - сказал фициальный представитель Армии обороны Израиля Йоав Мордехай.

РИА Новости