Избран новый генсек Компартии Китая

Thursday, 15 November. 2012

Он пообещал бороться с коррупцией и не допускать послаблений внутрипартийной дисциплины.

"Партия служит народу… и хотя многое достигнуто, мы никогда не должны почивать на этих лаврах", - заверил генеральный секретарь, которому предстоит занять пост председателя КНР в марте 2013 года.

Первый пленум ЦК КПК прошел по итогам завершившегося в среду 18-го Всекитайского съезда Компартии. Решением пленума был избран генсек партии, а также новый состав политбюро и постоянного комитета политбюро ЦК КПК. Си Цзиньпин вошел в обновленный наполовину состав ЦК, а затем решением пленума ЦК сохранил свою позицию в политбюро и постоянном комитете политбюро ЦК.

Также помимо партийного руководства, Си Цзиньпин решением пленума избран председателем военного совета ЦК Компартии Китая. Вопрос о том, передаст ли Ху Цзиньтао своему преемнику контроль над военной сферой оставался открытым до настоящего времени. Однако, руководивший партией и Китаем последние десять лет Ху Цзиньтао, не последовал примеру бывшего китайского руководителя Цзян Цзэминя, сохранявшего за собой пост верховного главнокомандующего на протяжении почти трех лет после ухода с постов генсека партии и председателя страны.

Семь из девяти членов ПК политбюро ЦК 17-го созыва, включая председателя КНР Ху Цзиньтао, главу Госсовета Вэнь Цзябао и председателя ПК высшего законодательного органа страны У Банго, не вошли в новый состав ЦК.

Си Цзиньпин родился в июне 1953 года в провинции Шэньси, в 1969 году начал трудовую деятельность, в январе 1974-го вступил в Компартию. Окончил гуманитарно-социальный институт университета Цинхуа, где изучал марксистскую теорию, впоследствии получил степень доктора юридических наук.

О его будущем назначении на высшую руководящую должность в партии, а затем и в стране впервые заговорили в 2007 году, когда он наряду с нынешним вице-премьером Ли Кэцяном был включен в постоянный комитет политбюро ЦК КПК, а затем, в марте 2008 года, назначен вице-председателем КНР.

Генсек компартии занимает должность председателя КНР, поэтому практически наверняка в марте будущего года на очередной сессии Всекитайского собрания народных представителей Си Цзиньпин станет главой государства, а Ли Кэцян — премьером Госсовета КНР.

РИА Новости