Испания вторглась в Гибралтар

Friday, 16 November. 2012

Власти  Великобритании накануне выступили с официальным заявлением, в котором обвинили Испанию в "провокационном вторжении" во внутренние морские воды Гибралтара. По их сведениям, в течение дня произошло несколько нарушений территориальных вод таможенными кораблями и судами военного флота Испании.

В этой связи королевство потребовало объяснений у посла Испании в Лондоне, сообщает Espanarusa.

Британский министр по делам Европы Дэвид Лидингтон, тем временем, заявил, что на этой неделе, во вторник, была зафиксирована "целая серия вторжений" в воды Гибралтара. Он напомнил, что по договору от 1713 года, эта территория перешла от Испании к британской короне.

"Великобритания многократно выражала свой протест против попыток Испании нарушить границы территориальных морских вод заморской территории страны - Гибралтара", - отметил он.

"Я прямо заявляю о том, что новые попытки вторжения нами зафиксированы и призываю Правительство Испании гарантировать то, что они больше не повторятся", - заключил Лидингтон.

По его словам, послу Испании в Великобритании  было объявлено об официальной позиции королевства по ситуации в водах Гибралтара.

В Министерстве иностранных дел Испании и посольстве в Лондоне ситуацию пока не комментируют.

Этот скандал вокруг Гибралтара далеко не первый в истории взаимоотношений Испании и Великобритании. Так, например, летом королева Испании София отменила свой визит в Лондон на празднование бриллиантового юбилея царствования Елизаветы II. Официально было заявлено, что решение было принято из-за разногласий двух государств вокруг статуса Гибралтара.

Пресс-секретарь испанского королевского дома сообщил, что супруга Хуана Карлоса I сочла некорректным свое присутствие на лондонском банкете.

За неделю до этого решения в Испании прошла серия акций протеста против официального визита британского принца Эдварда на Гибралтарский полуостров.

Euromag.ru