Главная елка США заняла свое место в Нью-Йорке

Thursday, 15 November. 2012

Установленной на главной "рождественской" площади мегаполиса 10-тонной зеленой красавице теперь предстоит обрести элегантный наряд: в течение двух недель рабочие будут украшать дерево гирляндой из более чем 30 тысяч разноцветных энергосберегающих лампочек. По традиции, на верхушку будет водружена гигантская хрустальная звезда диаметром 2,9 метра, которую специально для нью-йоркской елки в 2009 году создали мастера австрийской фирмы Swarovski. Она состоит из 25 тысяч хрустальных пластин и весит около 250 килограммов.

По традиции, рождественский сезон в США начинается в тот день, когда на главной елке страны засверкают огни, в этом году торжественная церемония зажжения елки состоится 28 ноября, передает ИТАР-ТАСС. Ожидается, что за праздничный сезон, который продлится до 7 января, на Рокфеллер-плаза побывают несколько миллионов человек.

Традиция установки рождественской елки в центре Нью-Йорка родилась в начале 1930-х годов. В 1931 году рабочие, создававшие комплекс зданий Рокфеллер-центра, впервые установили праздничное дерево прямо на строительной площадке. Первая церемония зажжения рождественских огней прошла в 1933 году.

У подножия елки разбит искусственный каток, открытый к Рождеству в 1936 году и с тех пор ставший одним из самых популярных развлечений для жителей и гостей мегаполиса. Каток открыт семь дней в неделю с октября по апрель.

"Вести.Ru"