Гендиректор Британской вещательной корпорации Би-би-си ушел в отставку из-за сюжета, ошибочно обвинившего политика в педофилии

Sunday, 11 November. 2012

"Я считаю, что самым честным поступком будет сложить полномочия… Все беспрецедентные события последних недель привели меня к мысли, что Би-би-си должна назначить нового главу", - заявил Энуистл журналистам в субботу вечером перед лондонским зданием телерадиокорпорации.

Он напомнил, что как генеральный директор Британской вещательной корпорации, он также несет личную ответственность за все содержание программ как главный редактор.

"Поэтому в свете неприемлемых журналистских стандартов в передаче Newsnight от 2 ноября, я решил, что будет честным шагом уйти с поста генерального директора", - сказал он.

Энуистл стал самым недолго пробывшим на этой должности человеком за всю 85-летнюю историю телерадиокорпорации, он проработал на посту гендиректора всего 54 дня.

Его временным преемником стал нынешний глава радиовещательного подразделения Би-би-си Тим Дейви. После этого должен быть назначен новый постоянный руководитель вещательной корпорации.

Председатель Совета управляющих Би-би-си лорд Кристофер Паттен назвал события субботнего вечера одними из самых печальных в его публичной жизни.

"Би-би-си в сердце своем остается глобальной медиа-организацией, которой доверяют. Как главный редактор этой медиа-организации Джордж благородно попросил об отставке из-за неприемлемых ошибок и неприемлемо низкопробной журналистики… Он повел себя очень честно и смело, и пусть весь остальной мир ведет себя так же", - указал лорд Паттен.

Отставку Энуистла как "грустное, но правильное решение" одобрила и британский министр по делам культуры, СМИ и спорта Мария Миллер.

Ранее в субботу Би-би-си извинилась перед лордом Макэлпайном. Энуистл, занимавший пост главы корпорации с середины сентября, признал, что программа, в которой содержались подозрения, "никогда не должна была появляться в эфире".

На этой неделе британское МВД объявило о начале расследования информации о том, что воспитанники детдома города Рексам на севере Уэльса в 1970-1980-е годы подвергались насилию. Поводом послужила вечерняя новостная программа Би-би-си Newsnight, в которой воспитанник детского дома Bryn Estyn Стивен Мессхам рассказал, что он и другие дети стали жертвами физического и сексуального насилия не только в приюте, но и вывозились сотрудниками в близлежащие отели, где их продавали неизвестным. Он также заявил, что одним из насильников являлся высокопоставленный политик-консерватор времен Маргарет Тэтчер, однако его имя Би-би-си не раскрыла.

Макэлпайн распространил в пятницу через СМИ официальное заявление, где подтвердил, что именно его имя всплыло в связи со скандалом, но опроверг какую-либо причастность к возможным случаям педофилии в городе Рексам. Политик заявил, что лишь однажды был в регионе, тогда его сопровождал сотрудник аппарата Консервативной партии, и он никогда не останавливался там в отеле.

Генеральный директор Би-би-си в субботу заявил, что данный выпуск программы Newsnight не должен был появляться в эфире без соответствующей журналистской проверки.

Он заверил, что сам узнал о программе только после ее выхода в эфир, как и полагается по редакционной политике корпорации. При этом Энуистл отметил, что полностью закрывать программу Newsnight, как этого требуют радикальные критики, было бы "излишним".

Совет управляющих Би-би-си (BBC Trust), со своей стороны, заявил, что надеется на проведение тщательного расследования инцидента и принятие "соответствующих действий".

Макэлпайн работал советником премьер-министра Маргарет Тэтчер и был партийным казначеем. Его дед был основателем известной британской строительной компании. Ныне отставной шотландский политик имеет пожизненный титул пэра и барона Уэст-Гринского.

Передача Би-би-си появилась в Великобритании на волне другого громкого скандала вокруг ныне покойного ведущего и диджея Джимми Сэвила, против которого в настоящее время выдвигаются сотни обвинений в педофилии. Независимый отчет о правомерности действий корпорации Би-би-си, отменившей в прошлом году программу с разоблачением Сэвила, будет готов в ноябре.

РИА Новости