Евросоюз направит Египту 5 миллиардов евро

Wednesday, 14 November. 2012

Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития выделят по 2 млрд евро каждый. Еще 1 млрд евро поступит от стран - участниц ЕС.

Также ожидается, что на этой неделе власти Египта подпишут с представителями Международного валютного фонда (МВФ) меморандум о взаимопонимании, касающийся предоставления Каиру кредита в размере 3,8 млрд евро для борьбы с бюджетным дефицитом в размере 11% валового внутреннего продукта (ВВП) и кризисом платежного баланса, вызванным сокращением доходов от туризма и иностранных инвестиций.

В конце августа Египет официально запросил у МВФ кредит в размере 4,8 млрд долл., который планировалось направить на борьбу с бюджетным дефицитом. Египетские власти выразили надежду, что сделка будет осуществлена до конца текущего года.

Ранее власти Египта вели напряженные переговоры с МВФ по вопросу предоставления финансовой помощи в размере 3,2 млрд долл., однако никаких договоренностей достигнуто не было. Ситуация с дефицитом бюджета ухудшалась на протяжении последних полутора лет, когда страна находилась в состоянии серьезного политического кризиса.

До этого Египет направил запрос в США на предоставление субсидии в размере 500 млн долл. в целях поддержания государственного бюджета страны.

Напомним, в начале июля 2012г. сообщалось, что Исламский банк развития (ИБР) предоставил Египту 1 млрд долл. на закупку топлива и продовольствия. Транш в размере 1 млрд долл. является частью общего соглашения, согласно которому ИБР предоставит Египту 2,5 млрд долл. Уже тогда поступала информация, что в ближайшее время у Египта могут возникнуть серьезные финансовые проблемы, однако правительство страны опровергало данные сообщения.

РБК