Еврокомиссия разработала новый план выхода из кризиса

Thursday, 29 November. 2012

Еврокомиссия представила очередной план по выводу еврозоны из кризиса, реализация которого должна стартовать в ближайшие полтора года. "Кризис, с которым мы продолжаем бороться, имеет много граней. Это долговой кризис, против которого мы применяем консолидацию бюджета. Это финансовый кризис, в борьбе с которым поможет банковский союз и финансовый надзор. И это экономический кризис, требующий реформирования управления в еврозоне и Евросоюзе", - заявил председатель Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу, представляя проект. "Мы начинаем дебаты, основанные не на лозунгах, но на документе", - провозгласил Баррозу, цитата по The Wall Street Journal.

Меры, предложенные в документе, нельзя назвать новыми, но никогда до этого для их реализации не устанавливались жесткие временные рамки.

План состоит из трех этапов. Первая краткосрочная цель - это создание дополнительного денежного фонда для экстренной помощи нуждающимся странам. Для этого понадобятся дополнительные отчисления из бюджетов стран - членов ЕС. Эта стадия должна завершиться в ближайшие 6-18 месяцев. Фонд может быть создан как "фонд погашения" для стран, чей госдолг превысил 60% ВВП. В это же время предложено разработать единые правила прекращения работы проблемных банков, ими потом воспользуется единый европейский банковский регулятор.

Вторая стадия, среднесрочная, начнется спустя 18 месяцев и продлится 3,5 года. Ее задача - обеспечить надежный "финансовый потенциал" еврозоны, в том числе за счет выпуска единых долговых бумаг. Гарантировать их будут все страны еврозоны, а занимать под нее сможет любая страна, но на краткосрочный период.

В обмен на размещение евробондов страна должна будет взять на себя определенные обязательства по экономическим реформам и росту конкурентоспособности, подобные тем, которые сейчас берут на себя страны, обращающиеся за финансовой помощью. Страны-должники обязаны будут расплатиться с фондом за 25 лет.

По истечение пяти лет стартует третий этап - создание полноценного единого бюджета, который будет поддержкой для стран, столкнувшихся с проблемами, а также завершение создания банковского союза с единым регулятором и системой гарантирования всех депозитов.

Реализацию нового проекта европейские чиновники намерены начать немедленно. Уже в 2013 году национальные бюджеты будут сначала одобряться общеевропейскими институтами и только затем поступать для утверждения в парламенты, это прописано в документе, который назвали "Европейским семестром".

Государства ЕС скептично отнеслись ко многим предложениям проекта. Германия и Нидерланды, традиционно выступающие донорами, не одобрили идею.

Представленный документ не окончательный, а лишь один из нескольких вариантов, который еще предстоит обсудить и одобрить. Баррозу считает, что обсудить предложение нужно на саммите в середине декабря.

"Газета.Ru"