"Елочный скандал" в Европе набирает обороты

Friday, 16 November. 2012

Более того: муниципалитет запретил установку символа новогодних праздников и на частные средства. Примечательно, что праздник Курбан-байрам не так давно отмечали в этом датском городе с большим размахом. Причем, на общественные средства.

Ранее сообщалось, что в Брюсселе власти в этом году не будут устанавливать традиционную новогоднюю елку. В этом году ее заменят на "электронное зимнее дерево": 25-метровое сооружение с большим количеством экранов. Одни говорят, это сделано для того, чтобы не обидеть мусульман, которых в Брюсселе около 25%, и которых может обидеть христианский символ.

Один из лидеров фламандских христианских демократов Бианка Дебаетс заявила, что решение о "запрете елки" связано исключительно с притеснением христиан. Однако вскоре после того, как эта информация попала в СМИ, власти Бельгии поспешили заверить, что рождественской ели отказано вовсе не из-за мусульман. Однако при этом не объясняется, с чем тогда связано переименование традиционного брюссельского "Рождественского рынка" в "Зимние удовольствия"?

Более 12 тысяч жителей бельгийской столицы уже подписали петицию, призывающую вернуть в этом году живую рождественскую ель на главную площадь города. А 8 декабря они собираются выйти на Гранд-Пляс со своими елками.

"Вести.Ru"