Дело Сергея Магнитского передали в Генпрокуратуру

Tuesday, 13 November. 2012

Семья погибшего юриста называет процесс аморальным и намерена его игнорировать. На фоне этого бывшие работодатели г-на Магнитского из Hermitage Capital, которые следят за судом по факту его гибели, объявили новый аргумент в пользу версии о сокрытии истинных причин и обстоятельств этой смерти в СИЗО.

 Расследование уголовного дела, возбужденного в отношении юриста Сергея Магнитского и его бывшего руководителя, главы инвестфонда Hermitage Уильяма Браудера, окончено. Как сообщил источник РБК daily в Генпрокуратуре, вчера ведомство получило материалы дела от Следственного департамента МВД. Ожидается, что в ближайшее время будет подписано обвинительное заключение и начнется судебный процесс.

 «Я не знакомился ни с одним листом этого так называемого дела, - рассказал РБК daily адвокат вдовы Сергея Магнитского Дмитрий Харитонов. - Мы в этом деле с Натальей (Жарикова, вдова Магнитского. - РБК daily) не участвовали и участвовать не будем, поскольку считаем, что все, что происходит, незаконно и аморально».

 По словам защитника, после смерти Сергея Магнитского в 2009 году расследование в отношении него было прекращено. Но в июле 2011 года Конституционный суд отменил нормы Уголовно-процессуального кодекса, позволявшие правоохранителям закрывать дела в связи со смертью подозреваемых и обвиняемых без согласия их родственников. "Возобновлять такие дела можно только с целью реабилитации. Так вот. Ни Наталья, ни мама Сережи ни о какой реабилитации не просили, не просили возобновлять это производство. Это произошло исключительно по желанию Генеральной прокуратуры", - пояснил Дмитрий Харитонов. Он предположил, что дело возобновили, чтобы оправдать содержание Сергея Магнитского в СИЗО. Как отметил адвокат, представлять интересы Натальи Жариковой будет адвокат по назначению, и подчеркнул, что сами они не намерены участвовать "в этом спектакле".

 Другой процесс, связанный с именем погибшего юриста, также заслужил нелестные высказывания со стороны участников. Суд над бывшим заместителем начальника СИЗО "Бутырка" Дмитрием Кратовым, единственным фигурантом дела по факту смерти Сергея Магнитского, представители Hermitage Capital назвали "ширмой для сокрытия истинных причин и обстоятельств его гибели". Такой оценке предшествовали показания свидетеля по делу, бывшего заместителя руководителя УФСИН Москвы по медицинской работе Ольги Григорьевой.

 По ее словам, накануне заседания в Тверском суде, прошедшего на прошлой неделе, ей позвонил бывший работник "Бутырки" Михаил Тремасов. "Смотри не болтай… Дело заказное. Все уже известно. Чего ты там будешь выступать и что ты там будешь Дмитрию Борисовичу (Кратов. - РБК daily) какие-то дифирамбы петь. Все, все уже решено, виновного нашли. На машине не езди. Опасайся за сына. Опасайся за маму свою… Кратова убивать будут в изоляторе", - пересказала Ольга Григорьева суду содержание разговора.

Свидетель также отметила, что еще год назад она была допрошена следователем СКР Мариной Ломоносовой, которая тогда сказала, что "все уже решено".

РБК