Дело Гонгадзе: Николай Мельниченко обещает дать новые разоблачительные показания

Thursday, 22 November. 2012

"Я лично убежден, что мы должны довести до логического завершения все те преступления, которые были совершены против Гонгадзе, против других, против Украины", - заявил он сегодня журналистам, окружившим его возле здания Печерского районного суда Киева, куда он пришел сегодня для дачи свидетельских показаний по делу Алексея Пукача.

Мельниченко дал понять, что не сомневается в том, что его сегодняшние показания запустят "механизм дискредитации" первого заместителя генпрокурора Украины Рината Кузьмина, следственной группы, а также его самого. Кроме того, ранее экс-майор говорил о том, что в последнее время за ним следят неизвестные лица, которые, по его предположению, являются сотрудниками спецслужб, подчиняющихся лично председателю Верховной рады Украины Владимиру Литвину.

Оппозиционный власти журналист Георгий Гонгадзе пропал без вести 16 сентября 2000 года. Спустя почти два месяца его обезглавленное тело было обнаружено в лесу в Киевской области. Однако тело до сих пор не захоронено - мать погибшего не верит заключению экспертов и отказывается признавать, что это останки сына.

В ноябре 2000 года в Верховной раде были обнародованы аудиозаписи, которые давали основания предполагать, что к исчезновению Гонгадзе причастен бывший президент Украины Леонид Кучма. Однако записи, предоставленные Мельниченко, не были приобщены к делу в качестве доказательства.

В июле 2009 года по подозрению в причастности к гибели Гонгадзе был арестован бывший генерал МВД Алексей Пукач, длительное время находившийся в розыске. Как установило следствие, Пукач по указанию тогдашнего главы МВД Украины Юрия Кравченко собственноручно убил Гонгадзе. В марте 2005 года Кравченко был найден мертвым. Официальная причина его смерти - самоубийство.

В марте 2011 года Леонид Кучма стал фигурантом уголовного дела, возбуждено Генпрокуратурой Украины по статье "Превышение власти и служебных полномочий", которые, по мнению следствия, привели к убийству Гонгадзе. Впоследствии Печерский райсуд Киева и апелляционный суд признали возбуждение уголовного дела в отношении Кучмы незаконным.

Разбирательство обвинений в отношении Пукача ведется с лета прошлого года в закрытом режиме и, по мнению адвокатов, продлится еще несколько месяцев. Трое других фигурантов "дела Гонгадзе" - бывшие офицеры МВД Протасов, Попович и Костенко в 2007 году были приговорены к длительным срокам лишения свободы.

"Вести.Ru"