Центральная избирательная комиссия Украины вновь отложила подведение итогов парламентских выборов

Sunday, 4 November. 2012

Результат правящей Партия регионов опустился до 29,99%, тем не менее она по-прежнему остается на первом месте.

Оппозиционное объединение "Батькивщина" набирает 25,54% голосов, партия боксера Виталия Кличко УДАР - 13,96%, Компартия - 13,18%, националистическая "Свобода" - 10,44%. Остальные участвовавшие в выборах силы не смогли преодолеть 5% порог и не будут представлены в парламенте.

Сообщается, что до того, как был объявлен очередной перерыв в заседании ЦИК успел принять оригиналы протоколов от 188 из 225 окружных избиркомов.

Однако ситуация с одним округом остается неясной. По официальным данным, комиссия приняла протоколы 132-го окружного избиркома, о фальсификации результатов в котором заявляла оппозиция. При этом было обещано, что документы, полученные от комиссии Первомайска, будут тщательно проверены.

"Даю поручение аппарату ЦИК проверить все протоколы... до запятой", - цитировало РИА "Новости" главу ЦИК Владимира Шаповала.

В то же время выходящая в Николаевской области газета "НикВести", ссылаясь на источник в ЦИК, сообщила, что в Центризбиркоме принято решение отправить протоколы обратно в Первомайск.

Ранее сообщалось, что у здания местной избирательной комиссии произошли столкновения оппозиции со спецназом, сотрудники которого приехали, чтобы забрать протоколы голосования - для того, чтобы добраться до ящиков с документами бойцам "Беркута" пришлось применить слезоточивые газ и резиновые дубинки.

Оппозиционеры пытались помешать изъятию, так как уверены, что в избиркоме фальсицировали итоги выборов. По их словам, победителем в 132-м одномандатном избирательном округе сначала был объявлен кандидат от оппозиции Аркадий Корнацкий.

Однако позже на сервере ЦИК цифры стали меняться: три тысячи голосов от проигравшего кандидата-коммуниста оказались зачислены "регионалу" Виталию Травянко, после чего он вышел на первое место.

РИА Новости