Бундесвер раскритиковали за производство косметики

Wednesday, 14 November. 2012

На принадлежащих военным предприятиях производят крем от загара, бальзам для губ, лекарство от кашля и насморка, а также репелленты. На строительство нового такого завода было потрачено 20 миллионов евро. При этом намного дешевле было бы закупать все эти товары в обычных аптеках. Перерасход исчисляется миллионами евро. Изначально эта продукция предназначалась для солдат, служащих в Афганистане и Косово, и в итоге ими используется только десять процентов произведенной косметики и лекарств.

Помимо этого, военные в течение 12 лет пытались купить 65 машин-амфибий, конструкция которых предусматривает воздушную подушку, что позволяет им перемещаться и по воде, и по земле. Бундесвер проводил уже несколько испытаний, которые не увенчались успехом. В 2009 году военные даже заказали лодку на надувной подушке австралийского производителя у компании, торговавшей подержанными автомобилями и не имевшей никакого опыта в торговле водными транспортными средствами. Испытания последнего прототипа провалились к середине 2012 года. После пробного заезда, когда машина-амфибия не сдвинулась с места, бундесвер наконец-то расторгнул договор.

Кроме того, счетная палата отметила строительство здания для федеральной службы по экологии в Дессау. Когда оно проектировалось в 2005 году, то должно было стать примером экономного энергосберегающего здания. В итоге расходы на содержание здания оказались на 50 процентов выше, чем в офисах, построенных по старому образцу, и на 400 тысяч евро в год больше, чем планировалось первоначально.

В физико-техническом ведомстве и федеральной службе страхования у некоторых сотрудников оказалось в распоряжении по несколько служебных телефонов и компьютеров. При этом руководство не смогло никак объяснить, для чего покупали такое количество техники.

Не менее сомнительным с точки зрения госбюджета является проект "Согласие", на который выделено 75,5 миллиона евро. В рамках этого проекта эксперты должны разработать программное обеспечение для сбора налогов, которое будет единым для федеральных и региональных властей. Договориться по этому вопросу чиновники не могут уже 23 года. Первая попытка достичь компромисса обошлась более чем в 400 миллионов евро и была свернута в 2005 году. На смену пришел проект "Согласие", который пока также не демонстрирует успехов.

Президент счетной палаты Дитер Энгельс (Dieter Engels) отметил, что власти могли бы сэкономить до десяти миллиардов евро в год, если бы учли рекомендации его ведомства. При этом он отметил, что чиновники со временем начинают более ответственно относиться к тратам бюджетных средств. В середине 1990-х годов, когда Энгельс был вице-президентом счетной палаты, неэффективные траты были значительно крупнее.

"Лента.Ру"