Башар Асад: вторжение в Сирию дорого обойдется всему миру

Thursday, 8 November. 2012

"Я не марионетка Запада, чтобы ехать на Запад или еще куда-то. Я сириец, рожден в Сирии и должен жить и умереть в Сирии", - сказал Башар Асад.

Он также прокомментировал возможность иностранного военного вторжения в Сирию, отметив, что это обойдется дорого для всего мира.

"Цена подобной интервенции, если она случится, будет неподъемной для всего мира. Сирия - последний оплот секуляризма, стабильности и мирного сосуществования в нашем регионе. Если в Сирии начнутся проблемы, пойдет цепная реакция, которая затронет все страны от Атлантического до Тихого океана и вообще весь мир. Поэтому я не думаю, что Запад пойдет по этому пути. Однако, если это все же произойдет, никто не может прогнозировать, что будет дальше", - отметил Башар Асад.

Полную версию беседы с Асадом телеканал обещает показать завтра. Сообщается, что в интервью президент Сирии коснулся вопросов финансирования сирийской оппозиции, роли "Аль-Кайеды" в сирийском конфликте и взаимоотношений с Турцией.

Напомним, ранее в Госдепартаменте США заявили, что Башару Асаду несколько стран, в частности некоторые государства Ближнего Востока, предложили политическое убежище. В американском ведомстве отметили, что глава Сирии на предложения ответил отказом. Накануне премьер-министр Великобритании предложил сирийскому лидеру судебный иммунитет и безопасный выезд из страны, если он сложит с себя полномочия.

Вооруженное противостояние между властями и оппозицией в Сирии продолжается с марта 2011г. Страна попала в число государств, которые были охвачены гражданскими волнениями.

Первоначально действия оппозиции, за редким исключением, носили мирный характер, однако после переросли в вооруженный конфликт с правительственными войсками. Режим Асада изначально пытался заставить оппозицию отказаться от своих требований, а затем прийти к консенсусу по поводу политического переустройства.

Антиправительственные силы обвиняют Башара Асада в жестокости и применении оружия против мирных граждан. В свою очередь официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием политических требований в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые США, Турцией и монархиями Персидского залива. По некоторым оценкам, число жертв конфликта в Сирии уже превысило 35 тыс. человек.

РБК