Барак Обама готов к работе с Сирийской национальной коалицией, но не признает ее правительством в изгнании

Thursday, 15 November. 2012

"Я рад, что сирийская оппозиция создала коалицию, которая может продемонстрировать больше единства, чем в прошлом. Мы считаем ее законным представителем стремлений сирийского народа. Однако мы пока не готовы признать как некое правительство в изгнании. Но мы действительно полагаем, что эта группа представляет интересы широких кругов", - сказал Барак Обама.

Он также отметил, что официальному Вашингтону требуется больше времени, чтобы убедиться в том, что коалиция "верна идеалам демократической и умеренной Сирии, в которой будет место для всех".

Соединенные Штаты не намерены продавать оппозиционерам оружие из опасений, что они могут попасть в руки террористов, подчеркнул президент США.

Отметим, что первой страной, которая признала Сирийскую национальную коалицию единственным законным представителем Сирии, стала Франция. Это произошло 11 ноября.

Вооруженное противостояние властей и оппозиции в Сирии продолжается в марта 2011г. Страна попала в число государств Ближнего Востока и Северной Африки, в которых наблюдается гражданский подъем, известный как "арабская весна". Первоначально действия оппозиции, за редким исключением, носили мирный характер, однако впоследствии переросли в вооруженный конфликт с правительственными войсками. Антиправительственные силы обвиняют режим Башара Асада в жестокости и применении оружия против мирных граждан. На этом фоне официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием политических требований в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые США, Турцией и монархиями Персидского залива. По некоторым оценкам, число жертв конфликта в Сирии уже превысило 35 тыс. человек.

РБК