Названа лучшая страна для ведения бизнеса

Friday, 16 November. 2012

За год она поднялась со второй строчки на первую. У этой страны лучшие показатели по четырем из 11 критериев, на которые опирались составители рейтинга: личная свобода, защита инвесторов, низкий уровень бюрократии и коррупции, сообщает Forbes.ru.

Вторая - Дания. Там хорошо развиты высокие технологии, свобода торговли и право собственности.

Третий - Гонконг. Его экономика остается одной из самых динамично развивающихся в мире.

Также в десятку попали Сингапур, Канада, Ирландия, Швеция, Норвегия, Финляндия и Великобритания.

Лучшие из бывших республик СССР - прибалты: Эстония (22), Литва (35), Латвия (40).

Россия не попала даже в сотню (105). Ее обошли Грузия (50), Казахстан (70), Азербайджан (73), Армения (77), Молдавия (92) и Украина (104). Россия оказалась в одной десятке с Либерией, Лесото, Сенегалом, Малави, Танзанией, Мали, Пакистаном и Вьетнамом.

Для сравнения - Россия сделала восемь шагов вверх в рейтинге Всемирного банка Doing Business. Страна за год поднялась со 120-го на 112-е место. Сильнее всего на рейтинг повлияли изменения системы налогообложения - за год Россия выросла по этому показателю на 41 пункт.

В своих первых указах президент Владимир Путин поставил цель: к 2018 году подняться на 20-е место (сейчас его занимает Германия), т.е. за оставшиеся семь лет позиция Россия должна будет подниматься в рейтинге на 15 строк ежегодно.

Власти в лице пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова продвижение России в Doing Business восприняли как позитивный фактор. Песков, однако добавил, что к показателям этого рейтинга, как и другим, "надо относиться сдержанно": "Там, безусловно, существуют большие допуски и большой элемент субъективизма, причем как в ситуациях, когда нам рейтинги понижают в разных областях, так и когда повышают".

NEWSru.com