Самые опасные туристические направления

Monday, 19 November. 2012

Но есть среди отдыхающих такие упрямцы, которые не хотят, чтобы их баюкали на берегу ласкового моря, не хотят любоваться нежными пейзажами, не хотят лакомиться вкуснейшими и полезнейшими яствами и слушать райские песни. Они хотят из огня офисной беспросветной нервотрепки броситься в полымя природных катастроф, военных конфликтов, голода и антисанитарии. Вот несколько маршрутов, которые в полной мере могут обеспечить экстрим не только очень жесткий, но и "бессмысленно-беспощадный".

Ливия

Благодаря обилию интереснейших и древнейших памятников, Ливия вполне могла бы быть обычной страной туристических курортов, вроде Египта или Турции. Здесь находятся руины древних городов Сабрата, Лептис-Магна и Кирена, здесь можно увидеть отлично сохранившийся храм Зевса. Но непрекращающиеся много лет военные столкновения и обострившаяся после недавних известных событий борьба между кочующими племенами делают эту страну одной из самых опасных для туристов. 

Ливия 

Здесь можно погибнуть и от жары, и от антисанитарных условий. Беспечного туриста могут застрелить как "врага" либо захватить с целью вымогательства выкупа, а узнав, что платить ему нечем, опять же застрелить. Кроме того, здесь можно и просто попасть под шальные пули, которых сегодня в воздухе Ливии больше, чем достаточно.

Республика Гаити

Республика Гаити - удивительная страна. Она находится в западной части острова Эспаньола (Гаити). Горная цепь, проходящая по территории острова, так влияет на климат, что все самое лучшее досталось соседям - Доминиканской Республике. Здесь райский климат и процветающий туризм. А  Республика Гаити - это своеобразный "Остров Невезения": землетрясения, холера, постоянные военные конфликты, нищета. 

Республика Гаити 

Последствия страшного январского землетрясения 2010 г, когда в одночасье погибло более трехсот тысяч человек, ощущаются до сих пор. Ужасающая нищета толкает людей на разбой и грабежи, и в любой части страны очень велика опасность заразиться холерой, от которой уже погибло около 5000 человек, а число зараженных перевалило за четверть миллиона.

Сомали

Эта страна обладает самым длинным побережьем среди всех стран Африки. Здесь очень красивые горы, очень вкусная и необычная народная кухня.  

Сомали 

Но начавшаяся в 1991 году и продолжающаяся до сих пор гражданская война отпугивает даже самых отчаянных туристов. В этой войне уже погибло около полумиллиона человек. В стране свирепствует голод поистине библейских масштабов. Так, в начале войны всего за один год умерло почти 300 тысяч человек.

Венесуэла

Здесь находится один из самых красивых водопадов - Анхель, который, к тому же, является еще и самым высоким в мире. Здесь можно полюбоваться самыми красивыми в мире дикими орхидеями и удивительными ламантинами. 

Венесуэла 

Но здесь же находятся перевалочные пункты наркоторговцев, день и ночь поставляющих в США свой знаменитый кокаин. Доходы  от этого бизнеса неизмеримо больше тех, которые может обеспечить туризм, поэтому туристов здесь совсем не жалуют. А если кого-нибудь убьют, то преступников особо искать никто не станет - Каракас (столица Венесуэлы) уверенно держит второе место в мире по количеству нераскрытых убийств.  
Читать польностью на Читать полностью на сайте "Новости в фотографиях"

Бразилия

Вообще-то туристов сюда приглашают очень настойчиво. Достаточно сказать, что в 2016 году в стране будут проводиться Олимпийские игры.

Сегодня туристам в Бразилии тоже есть, чем заняться: здесь каждый год проводится знаменитый карнавал и очень много красивейших тропических пляжей. Конечно, Сомали или Ливия – «это не Рио-де-Жанейро, это гораздо хуже». Но выбирая для отдыха Рио-де-Жанейро, все же не следует забывать, что «на улице, чай, не Франция», и уровень очень жестокой преступности здесь крайне высок. Одним словом, отдыхать-то отдыхай, но «будь осторожен, следи за собой». Иначе, в лучшем случае, ограбят и убьют, а про худший вариант даже думать не хочется.

Ирак

В этой стране есть поистине огромное число древнейших памятников человеческой истории.

Именно здесь зарождались, достигали расцвета и гибли такие древние и великие цивилизации, как Аккад, Вавилония и Ассирия. Но сегодня после Иракской войны страна до сих пор пребывает в состоянии крайнего разорения. Туристские визы она не выдает, поэтому въехать иуда можно только незаконно. Чуть ли не каждый день из Ирака приходят сообщения об ужасных терактах и похищениях людей.

Зимбабве

Природные красоты Зимбабве выше всяких похвал. Здесь же находится и знаменитый водопад Виктория.

Но туристов тут не любят, существует постоянная угроза войны, очень много заминированных территорий и чрезвычайно опасная ситуация на автомобильных дорогах.

ЮАР

Хорошо отдохнуть в этой самой развитой африканской стране, в принципе, можно. Нужно только не расслабляться и не покидать «цивилизованных» районов.

Тогда можно наслаждаться знаменитыми сафари и серфингом. Правда, уровень аварийности на дорогах ужасно высок, даже по российским меркам. Уровень уличной преступности тоже зашкаливает. Но в «чистых» районах все же есть вероятность избежать столкновений с ними. Если же отправиться разгуливать вдоль по Южной Африке без хорошего сопровождающего персонала, да еще и проигнорировать все советы, изложенные в туристской памятке, то очень неприятных приключений не миновать.

Пакистан

Здесь находятся удивительно прекрасные горные цепи, относящиеся к горным системам Гималаев, Гиндукуша и Каракорума.

Здесь же находится вторая после Эвереста гора Чогори (или К2) высотой в 8611 м. Но любоваться горными пейзажами мешают толпы террористов-смертников, при помощи которых местные враждующие группировки терроризируют друг друга, местное население и всех, кто оказывается поблизости. Людей с европейским типом внешности здесь недолюбливают и относятся к ним с большой подозрительностью.

Эверест

Высочайшая вершина мира (8848 м) находится на границе Непала и Тибетского автономного района.

Все страны взимают с альпинистов крупную плату за предоставление разрешения подняться на вершину горы. Температура воздуха на вершине ночью падает до -60 градусов С, а скорость ветра может достигать 200 км/ч. Каждый год на вершину пытается подняться около 500 высококвалифицированных альпинистов. За всю историю восхождений на Эверест, начавшуюся в 1953 г, это удалось сделать 4000 человек. Количество жертв восхождений составляет около 200, при этом большинство погибших так и остались лежать на склонах Эвереста, так как эвакуировать тела не представляется возможным. Подъем на такую высоту даже у профессиональных альпинистов занимает не менее 2 месяцев, и за время подобного «отдыха» человек обязательно потеряет около 15 кг веса. Организация подобной экспедиции потребует не менее 65 000 $.