Pussy Riot разделились по линии защиты

Monday, 1 October. 2012

В начале заседания одна из участниц группы, Екатерина Самуцевич, неожиданно отказалась от услуг адвоката Виолетты Волковой, заявив, что у них расходятся взгляды на процесс. Остальные защитники группы уверены, что на девушку оказывается давление со стороны властей.

В самом начале заседания Екатерина Самуцевич неожиданно заявила ходатайство об отказе от услуг адвоката Виолетты Волковой. "Моя позиция по делу расходится с позицией моего адвоката", - пояснила она. Первоначально суд склонялся к тому, чтобы отказать госпоже Самуцевич - судья уже начала произносить фразу: "Поскольку договор с действующим адвокатом не расторгнут, а документов о заключении соглашения с другими адвокатами нет". Но Екатерина Самуцевич перебила ее: "Я прямо сейчас отказываюсь от услуг адвоката и расторгаю договор". На вопрос судьи о причинах такого решения госпожа Самуцевич ответила: "Я не обязана ничего объяснять". По словам осужденной, у нее уже есть новый адвокат, который не смог приехать в СИЗО, чтобы подписать необходимые документы. "На данном заседании у меня нет защитника, вы не можете меня судить без адвоката", - сказала она, попросив перенести судебное разбирательство. Остальные осужденные участницы Pussy Riot не стали менять своих адвокатов, но поддержали ходатайство подруги.

"Мы присутствуем при домашней заготовке адвокатов", - заявили представители потерпевших. Они предположили, что таким образом осужденные затягивают суд второй инстанции: "На следующем заседании мы узнаем, что уже Алехина недовольна адвокатом, и что тогда?" Однако суд решил удовлетворить ходатайство Екатерины Самуцевич и перенести заседание на 10 октября.
   
О том, что Екатерина Самуцевич собирается отказаться от услуг адвоката, стало известно еще вечером воскресенья. Как рассказал "Ъ" защитник Марии Алехиной Николай Полозов, это произошло после беседы осужденной с членами Общественной наблюдательной комиссии (ОНК). "Власти пытаются таким образом расколоть группу, сломить Катю. Одну уговаривают раскаиваться и выпускают, остальных осуждают по полной, - заявил господин Полозов. - Мы не в первый раз сталкиваемся с попыткой властей внедрить в наш коллектив адвокатов кого-то извне". Впрочем, адвокат Надежды Толоконниковой Марк Фейгин заявил, что "важно спасение любой из них". По его словам, если кто-то из группы сумеет избежать тюремного срока, другие участницы ее не осудят.

Напомним, что Екатерина Самуцевич единственная из всех участниц группы не присутствовала на амвоне храма Христа Спасителя, тем не менее она получила такое же наказание, что и остальные. Ранее она уже объявляла голодовку, заявив, что сокамерницы в СИЗО подвергают ее издевательствам.

"КоммерсантЪ"