Западные наблюдатели высказались о выборах на Украине

Monday, 29 October. 2012

28 октября, после закрытия избирательных участков и во время подсчета голосов, западные наблюдатели поделились с DW своими первыми впечатлениями о ходе голосования на Украине. Окончательную оценку прошедшим выборам в Верховную раду они дадут на пресс-конференции в понедельник, 29 октября.

Депутат бундестага, эксперт фракции партии "Союз-90"/"Зеленые" Виола фон Крамон (Viola von Cramon) следила за ходом голосования в Донецке. Она отмечает, что в целом ситуация на участке была спокойной, однако наблюдатели заметили ряд подозрительных фактов. "Перед входом на избирательный участок стоял автобус с молодыми людьми. Мы спросили их, что они здесь делают, на что те ответили, что приехали в город на экскурсию", - рассказывает Виола фон Крамон.

По словам депутата бундестага, были признаки того, что производился подкуп избирателей. "Мы пока не знаем, насколько велики масштабы подобных нарушений. Но мы слышали, что один голос стоил от 100 до 500 евро", - говорит Виола фон Крамон. Кто именно покупал голоса избирателей, наблюдатели не знают. "Позволить себе это могут партии, у которых много денег, например, Партия регионов", - высказала предположение Виола фон Крамон.

В целом, по ее словам, явка избирателей на участке в Донецке, где она присутствовала, была не слишком высокой. Тем не менее в некоторых списках голосующих подписи стояли напротив каждой фамилии, что показалось международным наблюдателям неправдоподобным. Подозрительным они сочли и тот факт, что число людей, участвовавших в домашнем голосовании, на данном избирательном участке было в десять раз выше, чем на других.

Член комитета Европарламента по международным делам Михаэль Галер (Michael Gahler) наблюдал за выборами в украинской столице, а также в Киевской области, где он без предупреждения посещал различные избирательные участки. "К нам поступила информация, что на одном из участков было несколько сотен проголосовавших из дома, - рассказал Михаэль Галер. - Мы поехали туда и попросили показать нам список избирателей".

Однако председатель комиссии, по словам Галера, отказался выполнить просьбу наблюдателей, сославшись на защиту личных данных. Помимо этого, Михаэлю Галеру показалось странным появление на некоторых избирательных участках групп молодых людей в темных одеждах.

Впрочем, по его словам, на некоторых избирательных участках голосование проходило гладко. Так, в одном из сел в Киевской области, где побывали наблюдатели от Европарламента, атмосфера была праздничной, из динамиков звучала музыка. Каких-либо нарушений они там не заметили.

Нечестная предвыборная кампания

Виолу фон Крамон не удивило отсутствие грубых нарушений на ее участке. Ведь Виктор Янукович, по ее словам, дал распоряжение, чтобы в комиссиях, где присутствуют международные наблюдатели, не было никаких грязных подтасовок. "Естественно, при нас здесь не будут ничего такого устраивать. Поэтому хорошо, что в страну приехали 3700 международных наблюдателей", - говорит она. Впрочем, на президентских выборах 2010 года, по ее словам, присутствовали 12 тысяч наблюдателей.

Но Виола фон Крамон обеспокоена тем, что в преддверии выборов нарушения носили систематический характер. По мнению немецкого депутата, об этом свидетельствуют изменения в составе избирательных комиссий. "На многих участках вообще не присутствовали представители оппозиции. Многие из них отказались от участия непосредственно перед выборами. Это указывает на то, что на них оказывалось давление", - сказала фон Крамон. По словам долгосрочных наблюдателей, оппозиционные кандидаты в областях, где предвыборная борьба была особенно острой, также испытывали очень сильное давление.

Михаэль Галер рекомендует украинским властям серьезно отнестись к замечаниям международных наблюдателей относительно нарушений, допущенных во время предвыборной кампании, и сделать соответствующие выводы. "Украинские власти должны доказать, что способны провести честные выборы, только тогда страны ЕС смогут ратифицировать соглашение об ассоциации с Украиной", - заявила Виола фон Крамон.

Deutsche Welle