Wikileaks потерял друга: Anonymous отказалась поддерживать сайт

Monday, 15 October. 2012

Хакерская группа Anonymous была одним из самых близких соратников Wikileaks на протяжении последних двух лет. Хакеры не раз подвергали атаке сайты противников Wikileaks и, как предполагается, могли сами предоставлять Джулиану Ассанжу скандальные материалы. Однако на днях Anonymous объявила, что разрывает сотрудничество с Wikileaks, охарактеризовав проект как "шоу одного человека по имени Джулиан Ассанж". "Это была грандиозная идея, уничтоженная эгоизмом", - говорится в сообщении Anonymous в Twitter.

Anonymous пришли на помощь Wikileaks в декабре 2010 года, когда платежные системы отказались обслуживать счета сайта. Тогда хакеры организовали серию атак на Visa, MasterCard и PayPal, в результате которых работа систем была временно нарушена. Anonymous оставались верны Джулиану Ассанжу и во время его судебного разбирательства в Лондоне. Но тот факт, что основатель Wikileaks получил убежище в посольстве Эквадора в Великобритании, а лондонский суд обязал поручителей Ассанжа заплатить £93,5 тыс. за нарушенные им условия освобождения под залог, вызвали недовольство и возмущение хакеров.

"Нас уже некоторое время волнует то, в каком направлении двигается Wikileaks. В последние месяцы утечки и борьба за свободу информации отодвигаются все дальше и дальше, а внимание все больше уделяется Джулиану Ассанжу… Но ведь Wikileaks не о - и не должен быть о - Джулиане Ассанже", - говорится в заявлении Anonymous. Речь идет о плате, которую Wikileaks решил взимать с посетителей за просмотр документов, например электронные письма частной разведывательно-аналитической компании Stratfor о Мите Ромни и республиканской партии. Последней каплей терпения также мог стать ужин Джулиана Ассанжа с Леди Гага. "Это хорошо для него, но нам это не интересно. Нам больше интересна прозрачность правительств и публикация документов и информации, которую они хотят скрыть от общественности", - говорят в Anonymous.

Впрочем, далеко не все хакеры группы поддерживают отказ от сотрудничества с Wikileaks. Один из них написал в микроблоге, что сайт "до сих пор остается огоньком правды и заслуживает поддержку больше, чем когда-либо".

"КоммерсантЪ"