Wikileaks начал публикацию секретных материалов о военных тюрьмах США

Friday, 26 October. 2012

Эти документы описывают правила и процедуры содержания заключенных в американских военных тюрьмах в Ираке и на Кубе.

"Эти документы включают в себя стандартные операционные процедуры лагерей Абу-Грейб и Гуантанамо, руководства по проведения допросов и фрагменты приказов об изменении процедур содержания заключенных", - сообщается на сайте.

На сайте также приводится заявление основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа.

"Пенетенциарная политика" показывает все зверство содержания под стражей после 11 сентября, обнажает тьму, в которой не применяются законы и права, где беспричинно может быть арестован человек только потому, что министерству обороны так удобно", - поясняет Ассанж.

"Они показывают издержки первых дней войны против "неизвестного" врага и то, как эта политика (в отношении заключенных) развивалась и стала постоянным явлением, за исключением того, что прошло уже 10 лет", – подытожил создатель ресурса.

В заявлении также содержится призыв к правозащитным организациям изучить документы на предмет нарушений прав человека.

Ассанж в середине июня укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне и попросил у этой страны политического убежища в попытке избежать экстрадиции в Швецию, где он обвиняется в преступлениях сексуального характера и откуда, в свою очередь, может быть экстрадирован в США, где, не исключено, ему грозит смертная казнь за публикацию секретных данных.

Эквадор согласился предоставить Ассанжу политическое убежище и заявил, что Великобритания не имеет права требовать его выдачи, так как в свое время отказалась выдать Испании известного чилийского диктатора Аугусто Пиночета.

"Газета.Ru"