Выборы в координационный совет российской оппозиции преследуют скандалы

Saturday, 20 October. 2012

По итогам выборов в КС должны попасть 45 кандидатов. Предполагается, что в совете будут представлены как либералы, так и представители левых и националистических организаций. Проголосовать за них можно будет в интернете и в офлайне. Например, в Москве избирательные участки сегодня будут организованы на Трубной площади - мэрия Москвы санкционировала митинг, который целиком планируется посвятить выборам в КС.

По словам главы центрального выборного комитета Леонида Волкова, в общей сложности зарегистрировано около 75 тыс. человек. Среди них, по словам господина Волкова, около 5 тыс. избирателей, мобилизованных основателем финансовой пирамиды МММ Сергеем Мавроди. Господин Мавроди прямо указал им голосовать за "своих" кандидатов. "Я ставил своей задачей доказать всем, что единственной реальной политической силой является МММ",- заявил господин Мавроди "Ъ". Причем сделал он это оригинальным способом, прислав на запрос в пресс-службу видеозапись ответа. Сторонники господина Мавроди выразились более откровенно, признав, что лояльно относятся к действующей власти. "Сейчас мы ставим себе цель доказать нелегитимность создаваемого оппозицией органа",- сказал "Ъ" пресс-секретарь создателя финансовых пирамид Александр Колбасов.

Ряд отстраненных ЦВК вкладчиков МММ, выдвигавшихся в качестве кандидатов в КС, уже добились возбуждения уголовного дела против организаторов выборов. Они утверждают, что каждый из них заплатил предусмотренный правилами взнос в 10 тыс. руб., но после того, как их сняли с выборов, эти деньги им не вернули. Речь идет о сумме примерно в полмиллиона рублей. В ЦВК говорят, что любой желающий может вернуть свой взнос, написав заявление с реквизитами, но сторонники господина Мавроди предпочли написать жалобу в Генпрокуратуру.

По словам господина Волкова, в оргкомитете выборов нашли способ отследить голоса сторонников господина Мавроди и признать их недействительными. "Мы считаем, что поведение сторонников Мавроди может быть приравнено к фальсификациям: это то же самое, что и директору завода заставлять своих подчиненных голосовать за названного им человека",- заявил господин Волков. При этом он не стал пояснять, каким образом ЦВК собирается аннулировать 5 тыс. голосов и определять, какие из них принадлежат сторонникам господина Мавроди.

Кроме того, как стало известно "Ъ", вокруг КС намечается новый скандал. По словам источника в оргкомитете выборов, часть кандидатов собираются требовать пересмотра итогов голосования, если оно пройдет не в их пользу, а также инициировать создание альтернативного КС органа. "Это часть представителей "Социального блока", которые уже понимают, что вряд ли будут полноценно представлены в совете, поэтому они готовы с шумом его покинуть",- утверждает источник. Накануне снял свою кандидатуру депутат Госдумы Илья Пономарев, баллотирующийся в КС от "Социального блока". Помимо него в блок входят активисты "Левого фронта" и их лидер Сергей Удальцов, а также экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин. По словам господина Пономарева, он не хочет участвовать в выборах, так как "оппозиция показала свою незрелость". Однако, по данным "Ъ", господина Пономарева так и не исключили из предвыборного списка. "Я считаю это хамством. Мой демарш не стоит расценивать как часть какого-то заговора. Сами выборы я поддерживаю, но не хочу в них участвовать в качестве кандидата",- сказал депутат.

"Коммерсантъ"