Возвращенные губернаторские выборы не заинтересовали российских избирателей

Monday, 15 October. 2012

По предварительным итогам и данным экзит-полов во всех пяти субъектах, где проводились губернаторские выборы, победу одержали действующие главы регионов - выдвиженцы "Единой России". Так, в Амурской области действующий губернатор единоросс Олег Кожемяко набрал 76%. Вторым идет депутат амурского заксобрания от КПРФ Роман Кобызов (10,1%). По данным экзит-полов "Единой России", белгородский и новгородский губернаторы Евгений Савченко и Сергей Митин набрали около 70% голосов. В Брянской и Рязанской областях также лидируют действующие губернаторы. На выборах в региональные парламенты также лидирует "Единая Россия". Так, на выборах сахалинской облдумы по итогам подсчета 91,4% бюллетеней партия власти набрала 48,9%, КПРФ - 18,3%, ЛДПР - 8,8%, "Справедливая Россия" - 7,5%. Не преодолели 7-процентный барьер "Правое дело" (3,2%), "Яблоко" (2,5%), "Патриоты России" (1,3%), а также все новые партии.

Аналогичная ситуация и на выборах в местные парламенты. Так, по итогам подсчета 100% голосов на выборах гордумы Петропавловска-Камчатского "Единая Россия" набрала 51,3% (КПРФ - 14%, ЛДПР - 13%, "Справедливая Россия" - 7,3%). Во Владивостоке этот разрыв меньше (обработано 63,8% бюллетеней): у "Единой России" - 34,84%, у КПРФ - 20% ("Справедливая Россия" - 12,6%, ЛДПР - 7,9%). В гордуму Барнаула кроме "Единой России", набравшей более 50%, проходят КПРФ (16%), "Справедливая Россия" (10%) и ЛДПР (7,5%). Преодолевает барьер и РПР-ПАРНАС (более 5%).

Лидер "Единой России" Дмитрий Медведев отметил, что на вчерашних выборах партия власти выступила хорошо, "лучше, чем это было в декабре на выборах в Госдуму". По его словам, все прошло "цивилизованно", он отметил, что существенных нарушений пока не заметил никто. "Все ожидали партийного фиаско после выборов, которые были в декабре, и не потому, что партия запредельно плохо выступила, но все говорили о том, что "нисходящий тренд", "все уходит из-под рук и из-под ног". Ничего этого не произошло",- подчеркнул Дмитрий Медведев.

Однако следует отметить, что главной неожиданностью этих выборов стала низкая явка, именно на ее фоне "Единая Россия" одерживает победу во всех регионах и на выборах всех уровней. Снижение явки в целом вчера констатировали и в Центризбиркоме.

Так, на губернаторских выборах в Брянской, Рязанской и Амурской областях она составила около 34%, а в Новгородской области - около 30%. На выборах в заксобрания явка оказалась еще ниже: в Саратовской области - 42,4%, Пензенской - 40,8%, в Краснодарском крае и Северной Осетии - около 40%, в Удмуртии - около 36%. На выборах в гордуму ситуация еще хуже - во Владивостоке проголосовало всего 11% избирателей, в Петропавловске-Камчатском - 14.

"Протестное движение было только в Москве, а протест в регионах выразился в том, что люди просто не пошли голосовать, причем это была не какая-то организованная акция, это каждый человек для себя так решил",- считает вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев. По его словам, у людей нет веры, что их приход на избирательный участок может что-то изменить, кроме того, выборы регионального уровня обычно вызывают у граждан меньший интерес, чем федеральные. По мнению господина Лебедева, то, что произошло в единый день голосования 14 октября,- серьезный повод задуматься для власти: "Правящая партия повторяет все ошибки КПСС, которые заключаются в узурпации власти в своих руках, а этого делать нельзя, нужно допустить до управления государством и оппозицию",- заявил Игорь Лебедев.

Замглавы фракции "Справедливой России" Михаил Емельянов считает, что идет процесс отчуждения народа от власти, а такая низкая явка - это своего рода протест: "Власть должна принять радикальные меры, люди должны чувствовать, что их голос может изменить политическую систему". Секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергей Обухов назвал явку на выборах катастрофой. "Говоря языком политологии, такая низкая явка свидетельствует о разочаровании избирателей, они не верят, что их голос на выборах может что-то изменить. Это бойкот, это приговор, это недоверие всей избирательной системе",- уверен коммунист. Что касается результата КПРФ, то господин Обухов отметил, что партия улучшила свои результаты на Дальнем Востоке, "несмотря на то что там против нас были использованы спойлерские технологии, по 2-3% эти партии у нас отобрали". Господин Обухов отметил, что "Единая Россия", наоборот, свой результат ухудшила. Сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов сказал "Ъ", что "власти специально играли на понижение явки, не акцентируя внимания на проведении выборов": "Власть вырыла новые окопы обороны: если раньше никого не допускали на выборы, то теперь, с одной стороны, запустили всех, а с другой - понизили явку и отточили технологии фальсификаций".

Напротив, замсекретаря генсовета партии власти Сергей Железняк низкую явку избирателей объяснил "скандальными сценариями, которые пытались реализовать ряд оппозиционных партий и кандидатов", чем "оттолкнули часть избирателей от желания прийти на выборы".

Как пояснил "Ъ" политолог Александр Кынев, "общая стратегия власти на этих выборах - работа на снижение явки путем минимизации агитации и использования скандальных технологий, дискредитирующих голосование в глазах избирателей". Впрочем, он отметил, что "те, кто действительно пришел на избирательные участки 14 октября, живая явка - это чисто протестный электорат", а все остальное власть добирала "круизами, каруселями и привлечением административного ресурса". "У власти синдром технолога, который решает поставленную задачу и не думает, что будет потом",- считает господин Кынев. "Эти выборы - чистая манипуляция власти, которая висит в воздухе. Такие технологии демонстрируют ее полное бессилие",- резюмировал он.

Глава межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин отметил, что за прошедший год стало больше протестно настроенных избирателей, а власти совсем не было нужно, чтобы они пришли голосовать. Низкую явку на выборах губернаторов он объяснил маленькой конкуренцией и отсутствием самовыдвиженцев. "У низкой явки две причины: первая - наступление массовой апатии после федерального избирательного цикла, вторая - несистемная оппозиция так и не приобрела никакой электоральной формы",- заявил "Ъ" политолог Ростислав Туровский. Он отметил, что "избиратели-конформисты успокоились, а нонконформисты не знают, за кого голосовать". Однако, по его словам, легитимность сегодняшней политической системы снижается и ситуация складывается неустойчивая.

"Коммерсантъ"