Ветеран "Альфы": применение газа при штурме "Норд-Оста" было оправдано

Friday, 26 October. 2012

Теракт на Дубровке произошел в октябре 2002 года. В здание, где шел популярный мюзикл "Норд-Ост", ворвалась вооруженная группа из 40 бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников.

"Могу сказать, что отрицательный опыт "Норд - Оста" будет учитываться. Думаю, что навряд ли спецслужбы сегодня станут применять газ, действия офицеров спецназа были бы другими", - отметил Филатов. По его словам, сейчас улучшено и техническое оснащение спецслужб, и появились другие методики. "Я думаю, что с учетом этого опыта мы бы точно не стали применять газ", - резюмировал вице-президент ветеранов "Альфы".

Вице-президент "Альфы" отметил, что не помнит из истории российских спецслужб, чтобы до "Норд-Оста" газ где-либо применялся. "Говорить, оправданно это было или нет - у каждого есть свое мнение по этому поводу. За счет применения газа проведена операция с минимальными потерями, и самое главное, что она доведена до логического завершения, потому что если бы был кинозал взорван, то операция бы провалилась. Это было бы поражением. Тогда эти действия были оправданы", - сказал Филатов.

"Я считаю, что действия сотрудников "Альфы" были профессиональны, об этом говорят показатели: было уничтожено более 30 боевиков в бою, и всего лишь несколько офицеров получили ранения. Как основной плюс могу выделить тот факт, что террористам не удалось привести в действие взрывное устройство", - сказал Филатов.

По его словам, большое количество потерь среди гражданского населения связано, в первую очередь, с некорректным проведением операции по спасению заложников. "Работа по спасению заложников прошла некорректно: скорая помощь не могла беспрепятственно проехать, чтобы забрать заложников, находящихся без сознания. Были случаи, когда люди пролежали на бетонном подиуме до 40 минут. Не были организованы нормальные подъезды и отъезды, по несколько человек укладывали в одну карету скорой помощи, а это весьма не профессионально, и именно из-за этого произошло столько смертей", - сказал он.

Филатов отметил, что такие операции проводятся не каждый день, точнее, "их можно пересчитать по пальцам одной руки", поэтому наработанной схемы по проведению подобной операции нет и быть не может. "Могу сказать, что когда происходит захват такого количества заложников огромным количеством боевиков - решение должно быть сложным и неординарным. Оно требует необычного подхода, не по установленным правилам. Приходится придумывать какие-то неординарные ходы, как перед операцией, так и во время нее", - считает вице-президент ветеранов "Альфы".

По словам Филатова, если бы боевики привели в действие взрывные устройства, то жертв было бы намного больше. "Штабом просчитывались все варианты. Нельзя говорить о том, что жертв не было бы вообще. При проведении такой операции мы понимали, что жертвы будут. Это не критическое количество для такой операции. Но для родных и близких - это совершенно неестественно", - сказал он.

Филатов напомнил, что похожая ситуация была в Буденновске. "Только там все было намного хуже. От рук террористов еще до штурма погибли более 140 человек. Немногим позже бандиты, как герои с флагами, взяли заложников и уехали на свою безопасную территорию", - сказал он.

РИА Новости