Вердикт по делу Mediaset сделал невозможным возвращение Сильвио Берлускони в большую политику

Saturday, 27 October. 2012

Сильвио Берлускони получил свой приговор за организацию финансовых махинаций в контролируемой им компании Mediaset - одной из крупнейших медийных групп Италии. По данным прокуратуры, в 1990-е годы Mediaset не раз приобретала права на показ кинофильмов через созданные Берлускони и его сообщниками офшорные фирмы. Закупки производились по ценам, значительно превышающим рыночные. Такая схема позволяла обходить итальянское налогообложение и получать дополнительную прибыль, которая немедленно переводилась на счета в банках Швейцарии и Багамских Островов.

Во время судебного разбирательства, продолжавшегося почти шесть лет, Берлускони не раз называл все выдвинутые обвинения смехотворными и утверждал, что приобретением прав на телетрансляции никогда не занимался. Вместе с тем, по мнению миланского прокурора Фабио Де Паскуале, политик стоял во главе преступной цепочки. Прокуратура требовала приговорить его к трем годам и восьми месяцам тюрьмы, однако суд вынес еще более суровый вердикт - четыре года лишения свободы. Впрочем, спустя несколько часов представители миланских судебных органов заявили: с учетом закона об амнистии, принятого в 2006 году с целью сокращения числа заключенных в стране, Сильвио Берлускони проведет в тюрьме лишь год. Помимо этого, 76-летний политик не сможет занимать государственные должности в течение трех лет, а также вместе с десятью остальными фигурантами дела должен будет выплатить налоговым службам Италии €10 млн.

Как крупный политик Сильвио Берлускони, несмотря на все претензии к нему, долгое время казался непотопляемым. Первый тревожный звонок для него прозвучал в октябре 2009 года, когда Конституционный суд Италии признал незаконной поправку о судебной неприкосновенности главы итальянского правительства. Со временем господин Берлускони стал вызывать все большее раздражение не только у простых итальянцев, но и у соратников по правоцентристской коалиции. Конец его эпохи наступил в момент отставки с поста премьера в ноябре 2011 года. Летом этого года он не исключил возможности того, что возглавит список своей партии "Народ свободы" на парламентских выборах 2013 года. Несколько дней назад, впрочем, экс-премьер заявил, что возвращения в большую политику не планирует. Так или иначе, вчерашний вердикт перекрывает ему доступ во власть.

По мнению первого вице-президента Института политических технологий Алексея Макаркина, на будущем партии Берлускони "Народ свободы" также можно ставить крест. "Она изначально была персоналистской, в ней никогда не было "человека номер два",- заявил эксперт, добавив: - Несмотря на противоречивую репутацию экс-премьера, без него у возглавляемого им движения нет ни малейшего шанса на успех на грядущих выборах".

Впрочем, сам Сильвио Берлускони еще может избежать тюремного заключения. "Лично для Берлускони еще не все решено, так как для итальянского правосудия характерна ситуация, когда такие решения пересматриваются апелляционными инстанциями",- заявил "Ъ" Алексей Макаркин. При этом он считает, что "итальянская судебная корпорация абсолютно независима и примет окончательное решение, невзирая на влияние и авторитет бывшего премьера".

Ответа на свои апелляции Сильвио Берлускони будет дожидаться на свободе, при этом ему будет чем заняться: политику предстоят судебные слушания по еще одному делу - о сексуальной связи с несовершеннолетней марокканской танцовщицей Каримой эль-Марук и превышении полномочий при вызволении ее из-под ареста. По первому эпизоду экс-премьеру грозит три года заключения, а по второму - 12 лет тюрьмы.

"Коммерсантъ"