Ураган на Кубе обрушил здания и убил людей

Friday, 26 October. 2012

Ураган обрушился на остров в ночь на четверг, ранее он прошел над территорией Ямайки и Гаити. Стихия прошла над Кубой за пять часов, а затем вышла в Атлантический океан. Больше других регионов пострадала провинция Сантьяго-де-Куба и Ольгин. Как отмечает Первый канал, скорость ветра там доходила до 200 километров в час. Ураган сопровождался сильными ливнями. Второй по величине город страны Сантьяго-де-Куба ураган оставил без света, наблюдаются также проблемы с телефонной связью.

К настоящему времени известно как минимум об 11 погибших, среди которых один ребенок. Девять погибших жили в районе Сантьяго-де-Куба. Еще двое погибли в провинции Гуантанамо, недалеко от одноименной базы военно-морского флота США. Причиной гибели большинства людей стали обрушившиеся дома. По другим данным, общее число погибших в результате действия стихии достигло 21 человека, передает ИА "Росбалт".

По информации национального телевидения, ураган нанес также "значительный ущерб" сельскому хозяйству, стоимость убытков еще предстоит оценить. На кадрах, переданных из второго по величине города острова, видно, что ураган повредил сотни зданий, некоторые из них полностью или частично обрушились. Также сильнейшими порывами ветра повалило десятки столбов электропередачи и сотни деревьев. Кубинский лидер Рауль Кастро направил жителям Сантьяго-де-Куба "послание солидарности" и пообещал лично посетить регион в ближайшее время.

По сообщению ИТАР-ТАСС, в соседней провинции Ольгин сложилась аналогичная ситуация. Однако там обстановка спокойнее. Население и сотрудники спасательных служб приступили к расчистке завалов и восстановительным работам. Ожидается, что в ближайшие часы к ним на помощь прибудут бригады рабочих из центральной части острова.

Несмотря на мощность урагана, значительных человеческих жертв удалось избежать. В общей сложности силы гражданской обороны заранее переместили из потенциально опасных зон порядка 300 тысяч человек, многие из них до сих пор пребывают в убежищах.

"Дни.Ру"