Ураган "Сэнди" оценили в 20 миллиардов долларов

Tuesday, 30 October. 2012

Эпицентр урагана "Сэнди" в ночь на 30 октября достиг побережья американского штата Нью-Джерси. Ураган унес жизни свыше 10 человек, сообщает Associated Press. На данный момент, в результате стихийного бедствия электричества лишились порядка 7 млн человек, в том числе жители Нью-Йорка, Филадельфии, Бостона, Балтимора и Вашингтона. Многие города на побережье подверглись частичному затоплению.

"Город практически закрыт"

Корреспондент "Коммерсантъ FM" в Вашингтоне Наталья Суворова: "Большая часть, нижняя часть Манхэттена оказалась практически затопленной, там даже побит рекорд с 1950 года - волна практически 4 м. Говорят, что Нью-Йоркская фондовая биржа не откроется вплоть до среды, поскольку достаточно большой ущерб. Кроме того, закрыты все три аэропорта в Нью-Йорке, отменены около 15 тыс. рейсов. В части Манхэттена не хватает электричества, книзу от 39-й улицы все стояло буквально черное".

Президент рекламного синдиката "Идальго" Дмитрий Солопов: "Национальная гвардия выдвинулась для помощи полиции для того, чтобы разбираться с тем, что творится в Даунтауне. Как минимум, два района - это район вокруг парка Бэттери, вокруг Уолл-стрит - полностью затоплены, там отключен свет. Недавно нам показывали по нью-йоркским телеканалам взрыв на местной тепловой электростанции. В общем, там ситуация совсем даже не простая. Ист-Энд, 13-14 авеню - по-прежнему, порядка метра воды там находится. Соответственно, все это тоже нужно как-то разгребать".

Заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Андрей Шмакин: "Это действительно серьезный ураган. Серьезность его в том, что он пришел вот в такой густонаселенный район Америки. Этот ураган еще не такой уж сильный, на самом-то деле, он всего лишь первой категории из пяти, но специфика его еще и в том, что он очень большой по размерам. Поэтому сразу оказывает воздействие на большую территорию".

Ведущий эксперт аналитического департамента "Альпари" Михаил Крылов: "Больше всего от последствий стихии, конечно же, пострадает государственный сектор, то есть инфраструктура. Что касается потребительского сектора - основы экономики - то он продолжит расти и, более того, ураган способен дать стимул, он уже дал в значительной мере стимул до того, как прийти в Новую Англию - так называется северо-восточная провинция США - и еще даст стимул после, потому что потребителям надо будет восстанавливать свои дома, и для этого нужно будет приобретать целый ряд средств. Соответственно, потребительский сектор получит огромный стимул".

На Манхэттене резкие порывы ветра сломали стрелу крана, строившего небоскреб. На одной из улиц этого района Нью-Йорка рухнул фасад дома.
 

В Нью-Йорке полностью затоплены семь линий метрополитена. По словам мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, уровень воды в районе Бэттери-парка поднялся почти на четыре метра.

Комиссия США по атомной энергетике (NRC) из-за урагана "Сэнди" объявила в ночь на вторник второй из четырех уровней опасности на АЭС Oyster Creek в штате Нью-Джерси. Причиной повышения уровня опасности стало превышение максимально допустимого уровня воды в водозаборном сооружении станции, вызванное приливом, а также нагонной волной, возникшей под воздействием сильного ветра.  

Компания Kinetic Analysis уже подсчитала, что убытки от урагана "Сэнди" могут составить около $20 млрд, причем $7-8 млрд из этой суммы приходится на застрахованные убытки. 

Накануне жители Нью-Йорка получили по мобильным телефонам предупреждение от властей города покинуть улицы и оставаться дома. Шоссе по обе стороны вдоль Манхэттена на ночь были закрыты в целях безопасности. Ранее власти призвали немедленно эвакуироваться из прибрежной зоны.  

К настоящему времени в Нью-Йорке и в столице США закрыто большинство муниципальных учреждений, остановлен общественный транспорт, отменены авиарейсы.

Тем не менее, Центр ураганов утверждает, что "Сэнди" на подходах к Нью-Йорку утратил мощь и стал штормом. По данным правительства, уровень воды в нижнем Манхэттене начнет спадать после полуночи.

"КоммерсантЪ"