Участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич: "Мы перевыполнили нашу задачу"

Monday, 15 October. 2012

Недавно освобожденная из-под стражи участница скандальной панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич заявила о намерении продолжать протесты против руководства России. "Помимо нас есть много других политзаключенных. Поэтому борьба, которую ведет Pussy Riot, будет продолжаться", - заявила она в интервью еженедельнику Der Spiegel, цитаты из которого обнародованы в воскресенье, 14 октября. Самуцевич назвала вздором слухи о расколе в ее группе, отметив, что в Pussy Riot приходят все новые женщины, и их теперь уже около 20.

Екатерина Самуцевич исключила возможность концертов Pussy Riot за пределами России. "Для того чтобы оказать давление на режим Путина, выступления на Западе не нужны", - сказала она, отметив: сам приговор Pussy Riot показывает, что это удалось. В целом участница панк-группы считает, что участницы Pussy Riot "перевыполнили цель". "Нам удалось продемонстрировать, насколько тесно при режиме Владимира Путина переплетены церковь, государство и суд", - пояснила она в интервью агентству Reuters.

По словам Самуцевич, "люди, которые никогда не думали о таких вещах вещах, начали говорить об этом, читать и выслушивать мнения других. В обществе началась дискуссия, что для нас очень важно". Активистка выразила уверенность в том, что многие россияне изменили свое отношение к Путину.

Deutsche Welle