Сильвио Берлускони в суде отверг обвинение в связи с несовершеннолетней

Friday, 19 October. 2012

В своей речи, которую политик зачитал в зале судебных заседаний, он отверг все предъявленные ему обвинения и заверил: на его вечеринках гости не занимались развратом, а "пели, разговаривали о спорте, политике и сплетничали".

Свою речь на слушаниях в суде Милана Сильвио Берлускони посвятил опровержению утверждений о том, что вступал в сексуальные отношения с несовершеннолетней на тот момент марокканской танцовщицей Каримой эль-Маруг, известной под прозвищем Руби Сердцеедка. Следствие подозревает, что премьер воспользовался ее услугами, заплатив при этом €7 тыс.

Кроме того, в своем выступлении господин Берлускони заявил о том, что на вечеринках на его вилле под Миланом, вопреки мнению обвинения, никогда "не было сцен сексуального характера". По его словам, на дружеских встречах, прозванных СМИ "бунга-бунга", гости на самом деле лишь "пели, разговаривали о спорте, политике и сплетничали".

Помимо обвинений в интимных связях с несовершеннолетней итальянского премьера подозревают в использовании служебного положения и оказании давления на полицию. Следствие выяснило, что однажды он помог марокканке выбраться из полицейского участка, куда та попала по подозрению в краже. Сообщается, что господин Берлускони поручился за девушку, представив ее родственницей экс-президента Египта Хосни Мубарака. В пятницу же бывший итальянский премьер заявил, что "никогда не оказывал давления на полицию Милана".

Согласно итальянским законам, если экс-премьер будет признан виновным, ему будет грозить до трех лет тюрьмы за сексуальную связь с несовершеннолетней и до 12 лет - за превышение должностных полномочий.

Вместе с тем сам господин Берлускони, похоже, настроен оптимистично. Летом он объявил о возвращении в большую политику и, как ожидается, возглавит список своей партии "Народ свободы" на парламентских выборах 2013 года.

"КоммерсантЪ"