Сильвио Берлускони раcкрыл "заговор"

Monday, 29 October. 2012

Берлускони также подверг критике законотворческие процессы в Италии, пожаловался на политическую окраску судебной системы, которая, по его справедливому замечанию, должна быть объективной и беспристрастной.

"С улыбкой на устах Ангела Меркель и Николя Саркози пытались дискредитировать мой политический имидж на мировой арене", - заявил Берлускони. Он добавил при этом, что ушел в отставку исключительно из соображений интересов своей страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Экс-глава итальянского правительства, которого суд признал виновным в мошенничестве и приговорил к четырем годам тюрьмы, сделал сенсационное заявление на пресс-конференции, экстренно созванной на принадлежащей ему Вилле Джернетто в Лезмо, под Миланом, где он основал Университет свободного мышления. Бывший глава кабинета вновь повторил, что все обвинения, выдвинутые против него итальянским правосудием, носят политический характер.

76-летний экс-премьер также впервые выступил с детальной речью о состоянии итальянской экономики, кризисе и тех мерах, которые принимало его правительство. В частности, по его словам, он никогда не разделял курс Германии в борьбе с кризисом в зоне евро, включая меры в отношении банков и задержки в оказании помощи Греции.

Сильвио Берлускони решил впервые прервать молчание после своей отставки с поста премьер-министра год назад. Рассказать "всю правду" Берлускони подтолкнуло решение миланского суда, который 26 октября признал его виновным в финансовом мошенничестве и приговорил к четырем годам тюрьмы с сокращением срока заключения до одного года в соответствии с законом об амнистии. По действующим в Италии правилам, приговор может вступить в силу только после того, как обвиняемый использует все возможности для его обжалования. Берлускони отправляться в тюрьму не намерен.

Экс-премьер министр сообщил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на следующих общенациональных парламентских выборах, которые пройдут весной 2013 года. "Подтверждают, что не буду баллотироваться", - сказал Берлускони, представив тем не менее предвыборную программу своей партии "Народ свободы". Ее новый лидер будет определен на "праймериз", уточнил экс-премьер.

"Дни.Ру"