Сергея Удальцова обвинили в подготовке к беспорядкам

Friday, 26 October. 2012

"Сергею Удальцову предъявлено обвинение, свою вину он не признал. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, дал подробные показания", - сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов прибыл в СК к 10:00 (9:00 по минскому времени). "Это будет суд над путинским режимом", - написал оппозиционер у себя в твиттере, перед тем, как пойти на допрос. У здания ведомства стояла одна пикетчика с плакатом "Я против репрессий и пыток". До этого господин Удальцов два дня не выходил на связь ни с соратниками, ни с журналистами, кроме того, в СМИ обсуждалась версия о том, оппозиционер может покинуть страну. "Если кто-то думал, что я буду бегать через границу, то он заблуждался, - заявил он у здания СК. - Я иду с гордо поднятой головой, на мне никакой вины нет".

От фильма к аресту

В основу обвинения Сергея Удальцова и его соратников по "Левому фронту" лег фильм "Анатомия протеста 2", показанный на телеканале НТВ. По данным следствия, осенью 2012 года оппозиционеры собирались устроить в Москве и ряде других городов массовые беспорядки, сопровождающиеся "насилием, погромами и поджогами", к участию в которых планировали привлечь 35 тыс. человек.

Чем известен Сергей Удальцов

По данным СМИ, он является правнуком экономиста-большевика Ивана Удальцова, ректора МГУ в 1928-1930 годах, первого директора МГИМО. В 2004 году оппозиционер участвовал в попытке захвата кабинета министра образования и науки Андрея Фурсенко. Летом 2012 года Удальцов признан виновным в избиении активистки "Молодой гвардии Единой России" Ульяновска Анны Поздняковой и оштрафован на 35 тыс. руб. (более 4 тысяч долларов).

Владимир Маркин: "У нас и так достаточно улик"
     
Владимир Маркин заявил, что показания оппозиционера Леонида Развозжаева не являются ключевыми в деле о подготовке к массовым беспорядкам. По его словам, следствие располагает достаточным для установления истины количеством улик и доказательств.

"Остается только догадываться о том, что двигало Развозжаевым, который сначала заявляет явку с повинной, описывая подробности своих передвижений и при этом не делая следователю никаких заявлений ни о пытках, ни о других преступлениях, а потом, после определенных событий, он резко отказывается от показаний", - сказал Владимир Маркин. По его словам, супруга активиста "Левого фронта" Ольга Смирнова на допросе дала показания о том, что 19 октября ее муж был дома и общался с детьми, но уже на следующий день отказалась от своих слов, заявив, что это было не 19-го, а 12-го октября.

"У следствия достаточно других улик и доказательств, полученных и проверенных следственно-оперативным путем, которых будет достаточно для установления той самой истины, о которой так много говорят сами фигуранты уголовного дела и их соратники", - подчеркнул Владимир Маркин.

Накануне Леонид Развозжаев написал заявление в следственные органы с требованием возбудить уголовное дело о его похищении на Украине. Кроме того, оппозиционер официально отказался от явки с повинной по возбужденному против него делу, с текстом которой он, по данным следователей, добровольно явился в СК.

Как тайное стало явкой

22 октября фигурант уголовного дела об организации массовых беспорядков активист "Левого фронта" Леонид Развозжаев, арестованный Басманным судом на два месяца, оформил явку с повинной. Как утверждают в Следственном комитете, господин Развозжаев заявил, что беспорядки во время "Марша миллионов" на Болотной площади 6 мая организовал лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, а финансировал их депутат парламента Грузии Гиви Таргамадзе. Адвокаты господина Развозжаева утверждают, что признательные показания активист давал под пытками.

По материалам "КоммерсантЪ"