Российский оппозиционер попросил политического убежища на Украине

Friday, 26 October. 2012

Об этом сам Маглов сообщил в письме, отправленном им в межрегиональную правозащитную ассоциацию "Агора".

Из текста письма, цитируемого правозащитниками, следует, что в июне активиста доставили в Следственный комитет России на допрос, где не давали связаться с адвокатом и требовали дать показания против оппозиционных лидеров, угрожая при этом физической расправой.

Допрос Маглова был связан с "болотным делом", фигурантами которого к этому моменту являются 18 человек.

Правоохранительные органы пока не давали комментариев по поводу решения Маглова.

6 мая этого года согласованное с властями оппозиционное шествие и митинг на Болотной площади переросли в столкновения оппозиционеров с ОМОНом. Полиция задержала около 400 человек, большинство из которых вскоре были отпущены.

"Похищен сотрудниками СКР"

Маглов сообщил "Агоре", что 11 июня в Москве он был "похищен сотрудниками Следственного комитета по приказу майора центра "Э".

По словам Маглова, руководитель следственной группы объявил, что по делу о событиях на Болотной он является свидетелем, а "попытки связаться с адвокатом были жестко пресечены".

Маглов утверждает, что следователь "неоднократно требовал дать необходимые следствию показания на лидеров оппозиции - Навального, Немцова, Удальцова, Яшина - прибегал к угрозам физической расправы".

Активист написал правозащитникам, что ближе к ночи у него изъяли записную книжку, телефон и ноутбук и отпустили на свободу "без какого-либо обязательства явиться после в СК". При этом, он пишет, что "в течение трех дней велась слежка оперативниками".

"В конце июля мне стало известно, что по месту моей прописки в отдел полиции поступают всевозможные запросы на меня: наличие загранпаспорта, запрос характеристики. Стало понятно, что в скором времени меня могут арестовать и поместить в изолятор. Решил на какое-то время уехать на Украину в связи с отсутствием загранпаспорта", - цитируют правозащитники письмо Михаила Маглова.

"Небезопасное место"

Свое решение обратиться за статусом беженца Маглов объясняет политической мотивированностью "болотного дела"

Оппозиционер заявляет, что готов вернуться в Россию, "если дело о беспорядках будет прекращено за отсутствием события преступления, а все фигуранты будут отпущены".

Активист "Солидарности" заявляет, что "Украина в свете последних событий не является достаточно безопасным местом", однако надеется на то, что "после случая с Леонидом Развозжаевым подобного не повторится".

Оппозиционера Леонида Развозжаева, как утверждают его соратники, неделю назад неизвестные похитили в Киеве и вывезли в Россию.

Российские следователи заявили, что Развозжаев сам пришел в СКР с явкой с повинной.

"Би-би-си"