Россия построит 100-тонную ракету

Friday, 19 October. 2012

"В начале октября Минобороны РФ в целом одобрило эскизный проект новой ракеты, некоторые моменты были поручены конструкторам на доработку. Производство ракеты начнется до конца года", - цитирует РИА Новости консультанта командующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник в отставке Виктора Есина.

Как сообщил источник в ОПК, Минобороны одобрило проект "с учетом целого ряда замечаний и пожеланий, которые разработчики должны иметь в виду в ходе дальнейшего проектирования", отмечает "Интерфакс".

Ранее командующий РВСН Сергей Каракаев отмечал, что Россия создаст новую тяжелую 100-тонную баллистическую ракету к 2018 году. Она заменит известную по всему миру тяжелую баллистическую ракету Р-36М2 "Воевода", известную на Западе под именем "Сатана", с полезной нагрузкой до десяти тонн. До этого все последние российские разработки межконтинентальных баллистических ракет - как морского базирования ("Булава"), так и сухопутного ("Тополь-М", "Ярс") - были твердотопливными.

Каракаев сообщал, что российские малогабаритные твердотопливные МБР могут не справиться с преодолением систем ПРО потенциального противника. В этой ситуации предпочтительнее развертывание новой жидкостной МБР. Такая ракета имеет лучшее соотношение полезной нагрузки и стартовой массы по сравнению с аналогичной твердотопливной ракетой. Развертывать новые ракеты предполагается только в шахтных пусковых установках.

Стоит добавить, что в мае с космодрома Плесецк в Архангельской области был успешно совершен испытательный пуск прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты. Испытания производились, чтобы получить экспериментальные данные о правильности принятых при разработке ракеты научно-технических и технологических решений. Кроме того, пуск должен был проверить работоспособность и определить характеристики систем и агрегатов ракеты. В Минобороны отмечали, что новая МБР усилит боевые возможности ударной группировки РВСН в составе стратегических ядерных сил России.

"Дни.Ру"