Польша заподозрила Россию в утечке страшных снимков жертв катастрофы под Смоленском

Wednesday, 17 October. 2012

Некий выходец из "азиатской части России" еще месяц назад разместил снимки в своем блоге, который завел в начале прошлого года, передало накануне польское Radio ZET. Фотографии были сделаны непосредственно на месте крушения, а также в морге - на них можно было видеть останки, лежащие в гробах.

Снимки сопровождал довольно обширный текст, в котором среди прочего автор, оспаривая официальные выводы следствия двух стран, пытался доказать, что катастрофа была результатом покушения на высшее руководство Польши. Напомним, 10 апреля 2010 года под Смоленском погибли 96 человек, в том числе президент страны Лех Качиньский, десятки ведущих политиков, военачальников, общественных и религиозных деятелей.

Некоторые фотографии были подписаны: одна из циничных подписей гласила, что где-то среди этих останков есть тело Качиньского.

Польские журналисты пытались связаться с блоггером по электронной почте, чтобы выяснить, откуда и при каких обстоятельствах он получил доступ к фотографиям и зачем обнародовал их, проигнорировав чувства родственников жертв и элементарные нормы этики. Однако, к их удивлению, в ответ они получили информацию, что указанный почтовый ящик неактивен.

Вслед за блоггером некоторые сайты в России опубликовали снимки изуродованных тел 28 сентября, затем они также были распространены на Украине, в Германии и США. Россия и Украина по просьбе польских спецслужб заблокировали доступ к материалам. Немцы и американцы отказали со ссылкой на свои законы. Глава МИД Польши Радослав Сикорский во вторник через Twitter обратился к СМИ страны с призывом не публиковать фотографии.

Пресс-секретарь польской прокуратуры подчеркнул, что данные снимки добыты не из материалов польского следствия, а раз так - утечка могла быть из материалов российской стороны. В своем официальном запросе Бастрыкину польская прокуратура требует выяснить, так ли это, и если утечка подтвердится, какие меры намерена предпринять российская прокуратура, сообщил Польскому агентству печати пресс-секретарь Матеуш Мартынюк.

Агентство внутренней безопасности Польши, в свою очередь, направило аналогичный запрос в ФСБ России более двух недель назад, сообщает РИА "Новости".

Ту-154, на котором польская элита летела на памятные мероприятия в Катынь под Смоленском, разбился при заходе на посадку. Межгосударственный авиационный комитет в январе 2011 года обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Спустя полгода польская следственная комиссия решила, что вина за катастрофу полностью лежит на польской стороне. Причиной стало снижение самолета ниже максимально допустимой высоты на большой скорости в плохих метеоусловиях. Визуальный контакт с землей был невозможен, как и уход на второй круг - было уже слишком поздно. "Это привело к столкновению с наземным препятствием (деревом), отрыву фрагмента левого крыла вместе с элероном и как следствие - потере управляемости самолета и столкновению с землей", говорилось в отчете.

Однако ряд польских экспертов усомнились в достоверности представленных выводов. Было начато новое расследование. Оно уже неоднократно продлялось - в октябре был назван новый срок его завершения: 10 апреля 2013 года.

NEWSru.com