Оппозиционер признался в подготовке массовых беспорядков в России

Monday, 22 October. 2012

По ходатайству главного следственного управления СК России в рамках уголовного дела о подготовке к массовым беспорядкам, возбужденного по мотивам снятого НТВ фильма "Анатомия протеста-2", в отношении Леонида Развозжаева судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщает сайт следственного комитета, 21 октября Леонид Развозжаев сам обратился в главное следственное управление СК РФ и сообщил о своем желании заявить явку с повинной. В ней он подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и иными лицами к организации массовых беспорядков на территории РФ, а также о причастности указанных лиц к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве. Как следует из признания оппозиционера, финансирование этих беспорядков осуществлялось со стороны Гиви Таргамадзе.

В ближайшее время Леониду Развожаеву планируется предъявить обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст.212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков). Депутату Госдумы Илье Пономареву направлено уведомление об аресте его помощника.



Экспресс-доставка Леонида Развозжаева


Леонид Развозжаев был доставлен в Россию в воскресенье. Его задержали в Киеве при попытке подать заявку на получение политического убежища. По словам очевидцев, когда оппозиционер выходил из офиса HIAS в пятницу вечером, группа крепких мужчин в штатском набросилась на него и принялась заталкивать в автомобиль. Охранник офиса даже попытался отбить Развозжаева, но его оттолкнули, а оппозиционера усадили в машину и увезли в неизвестном направлении. "Такая поспешность нарушает вообще все мыслимые правовые нормы, в том числе и международные", - заявила "Ъ" адвокат Развозжаева Виолетта Волкова.

Другие фигуранты дела

В деле о приготовлении к массовым беспорядкам также проходят координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и его помощник Константин Лебедев. В их квартирах уже прошли обыски, а сами они были вызваны для дачи показаний. В ходе допроса оба они заявили, что не имеют отношения к организации массовых беспорядков, однако подтвердили факт своих встреч с жителями Грузии летом 2012 года в Минске. Сергей Удальцов также заявил, что не признает вины, а решение о своем уголовном преследовании назвал политическим. В итоге он был отпущен под подписку о невыезде, а Лебедев решением суда арестован на два месяца.

Анатомия преследования

Поводом для преследования Сергея Удальцова, Константина Лебедева и Леонида Развозжаева стал фильм НТВ "Анатомия протеста 2". В ленте утверждается, что господин Удальцов и его соратники участвовали во встрече с главой грузинского парламентского комитета по обороне Гиви Таргамадзе. "Анатомия протеста-2" практически полностью посвящена деятельности Сергея Удальцова. Как утверждали авторы, лидер "Левого фронта" и его соратники планируют свержение власти. Для этого они якобы через господина Таргамадзе ведут переговоры с экс-президентом Банка Москвы Андреем Бородиным, который готов выделить $50 млн на поддержку протестующих. Еще $150 млн, утверждают журналисты НТВ, готовы предоставить другие представители крупного бизнеса.

"КоммерсантЪ"