Младший сын Муамара Каддафи Хамис убит в бою с правительственными войсками в городе Бени Валид

Sunday, 21 October. 2012

По его словам, Хамис Каддафи "был убит в субботу вечером в бою между правительственными войсками и боевиками в Бени Валиде". Хомейдан добавил, что "тело Хамиса Каддафи доставлено в город Мисрата".

Ранее сообщалось, что сын Каддафи был захвачен отрядом революционеров в Бени Валиде и доставлен в Мисрату. По данным одного из полевых командиров, участвовавших в операции по захвату Хамиса Каддафи, сын бывшего ливийского лидера находится в одной из больниц города.

Также поступала информация, что Хамис Каддафи скончался от ран во время транспортировки в госпиталь Мисраты.

Кроме того, ранее сообщалось, что Хамис Каддафи в течение последних нескольких дней "находился в очень плохом состоянии, на грани смерти" в Бени Валиде, однако продолжал руководить одним из отрядов боевиков, засевших в городе.

Известие о смерти Хамиса совпало с первой годовщиной гибели его отца, Муамара Каддафи, который скончался при не выясненных до конца обстоятельствах во время его захвата ливийскими повстанцами.

В свою очередь бывший пресс-секретарь убитого повстанцами лидера Ливии Муамара Каддафи Мусса Ибрагим опроверг появившиеся ранее в СМИ сообщения о своем аресте, сообщает в ночь на воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.

В субботу, спустя ровно год после убийства Каддафи, ливийские власти официально объявили об аресте бывшего пресс-секретаря лидера Джамахирии. Как говорится в сообщении представителей премьер-министра Ливии, Ибрагим, который в ходе ливийского вооруженного конфликта в прошлом году выступал со всеми официальными заявлениями, был схвачен в городе Тархуна, в 70 километрах к югу от Триполи.

По данным агентства, вечером в субботу на личной странице Ибрагима в социальной сети Facebook появилась аудиозапись, в которой он лично опроверг информацию о своем аресте. В аудиообращении говорится, что Ибрагим по-прежнему находится на свободе за пределами Ливии.

При этом, как отмечает Ассошиэйтед Пресс, принадлежит ли голос в аудиозаписи действительно Муссе Ибрагиму, точно не установлено.

Официальные данные об аресте Ибрагима появились ровно через год после убийства Каддафи в окрестностях города Сирт. Автоколонна, в составе которой Каддафи пытался вырваться из окруженного Сирта, попала под авиаудар авиации НАТО. Получивший ранение Каддафи укрылся в дренажном сооружении, однако один из отрядов переходного Национального совета Ливии (ПНС) обнаружил его и взял в плен. По некоторым данным, Каддафи и его сын Муатасем были подвергнуты пыткам, а затем их убили.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации против властей, которые переросли в вооруженное противостояние. Созданный оппозицией Переходный национальный совет (ПНС) был объявлен единственным легитимным органом власти в стране. Совет Безопасности 17 марта 2011 года через резолюцию 1973 санкционировал военное вмешательство в Ливию под предлогом защиты населения от гибели в результате подавления властями страны вооруженной оппозиции. Это дало возможность НАТО проводить воздушные операции против существовавшего более 40 лет режима, в результате чего глава Ливии Муамар Каддафи был свергнут и погиб, скрываясь от преследования оппозиции. Операция НАТО в Ливии завершилась 31 октября прошлого года.

РИА Новости