КНДР прощается с Марксом и Лениным

Monday, 15 October. 2012

Уточняется, что статуи были демонтированы с постаментов еще летом с.г., однако никуда с площади не вывозились.

Агентство отмечает, что статуи оставались на площади даже после того, как коммунизм в качестве официальной идеологии был заменен Трудовой партией Кореи на северокорейскую идеологию чучхе, которая представляет собой своеобразную смесь корейского национализма и коммунизма.

Демонтаж статуй, как отмечают международные наблюдатели, может быть связан с тем, что молодой северокорейский лидер, 29-летний Ким Чен Ын стремится поменять политический курс, сделав его более социально ориентированным и лишив власти высший командный состав армии КНДР.

Напомним, что Ким Чен Ын летом с.г. решительно "убрал с дороги" самого влиятельного представителя северокорейского военного истеблишмента - командующего северокорейской армией, члена Политбюро Трудовой партии Кореи Ли Ен Хо. Главком армии КНДР был "отправлен в отставку со всех постов", и на публике его больше никто не видел.

Кроме того, Ким Чен Ын согласился с необходимостью проведения в стране экономических реформ. Уже в этом году предприятия страны могут быть переведены на самоокупаемость (система, которая будет введена в действие, напоминает советский хозрасчет эпохи Леонида Брежнева).

РБК