КНДР пригрозила нанести военный удар по Южной Корее, если Сеул не отменит отправку листовок

Saturday, 20 October. 2012

Поводом к обмену угрозами послужили ближайшие планы Коалиции южнокорейских правозащитных организаций, членами которой являются в том числе северокорейские перебежчики. В понедельник они устраивают громкую пропагандистскую акцию у приграничного города Пхачжу в 60 км севернее Сеула. В 11:30 в сторону КНДР с помощью воздушных шаров планируется отправить более 200 тыс. листовок с критикой северокорейских властей и рассказом о событиях в мире, в том числе о революциях на Ближнем Востоке. Некоторые из листовок, которые отпечатаны на пластиковых пакетах, будут дополнены купюрами достоинством $1. Как отмечают организаторы, для жителей Северной Кореи ценность представляет не только банкнота, но и сам пакет, так как многие граждане КНДР испытывают крайнюю нужду и им не хватает элементарных товаров.

Эти планы вызвали резкую реакцию властей Северной Кореи, которые потребовали не допустить "оскорбления достоинства руководства КНДР". "Если листовки будут распространяться, то беспощадный военный удар будет нанесен без предупреждения",- говорится во вчерашнем сообщении северокорейского агентства ЦТАК. Пхеньян также заявил, что город Пхачжу, откуда планируется запустить пропагандистские воздушные шары, "уже избран мишенью для нанесения военного удара". Власти КНДР обратились к населению городка, а также близлежащих территорий с предложением уже сейчас начать "поиски безопасного убежища".

Пропагандистские акции, подобные нынешней, активисты из Южной Кореи устраивают регулярно. КНДР столь же традиционно выступает с угрозами в адрес "южнокорейских марионеток". Однако на этот раз эксперты отмечают крайне жесткий тон заявления Пхеньяна, а также обращают внимание на точное указание времени и места, которое может быть подвергнуто артиллерийскому обстрелу. Правда, организаторы акции отступать не намерены. "Почти такие же угрозы в наш адрес звучали и в прошлом году,- заявил координатор акции Пак Сон Хак, бежавший из КНДР 12 лет назад.- Они не остановили нас тогда, не остановят и сейчас".

О готовности дать агрессору отпор заявил и министр обороны Южной Кореи Ким Кван Джин. "Если это (нападение КНДР.- "Ъ") случится, последует хорошо подготовленный ответный удар по северокорейскому объекту, откуда была совершена атака",- заверил он.

Эксперты опасаются, что резкие заявления двух стран могут привести к реальному военному столкновению. Так, КНДР, где с приходом к власти Ким Чон Ына все чаще звучат сигналы о различных ослаблениях тоталитарной хватки, явно обижена тем, что Сеул эти изменения не оценил. С другой стороны, в самой Южной Корее в декабре пройдут президентские выборы - и нынешний глава государства Ли Мен Бак, дабы не навредить политической карьере, не может позволить себе примиренческие жесты по отношению к Пхеньяну. Кроме того, армия Южной Кореи сейчас явно хочет подправить имидж, основательно подпорченный недавним провалом в демилитаризованной зоне, когда вооруженный северокорейский перебежчик беспрепятственно пересек "самую охраняемую границу в мире". Небольшой конфликт с северянами может показаться южнокорейским военным подходящим способом реабилитироваться.

"Коммерсантъ"