Южная Корея откроет ответный огонь в случае удара со стороны КНДР

Friday, 19 October. 2012

"Если это (атака) произойдет, мы ответим обстрелом по направлению источника огня", - заявил министр обороны Южной Кореи Ким Кван Чжин (Kim Kwan-jin).

В пятницу агентство Рейтер со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило о готовности Пхеньяна нанести "безжалостный военный удар без предупреждения" по Южной Корее, если на территорию КНДР попадут пропагандистские листовки.

Ранее южнокорейские активисты неоднократно организовывали сброс пропагандистских листовок в КНДР, используя для этого воздушные шары, наполненные газом. В 2011 году помимо листовок с призывами к свержению действующего режима, в "посылки" были вложены носки. Их активисты предлагали гражданами КНДР обменять на еду на черном рынке. В январе 2012 года, по случаю праздника Нового года, с территории Южной Кореи северным соседям отправили 20 воздушных шаров со 100 килограммами пирожных.

Психологическая война против КНДР ведется Южной Кореей с приходом к власти правительства президента Ли Мен Бака в 2008 году. В листовках, распространявшихся в 2011 году, сообщалось об антиправительственных демонстрациях, охвативших ряд стран Северной Африки и Ближнего Востока, а также содержались призывы к свержению северокорейского режима. Пхеньян официально уведомлял Сеул о том, что, если распространение листовок будет продолжаться, армия Северной Кореи нанесет удар "по местам провокационной деятельности" соседей.

РИА Новости