Главные конкуренты на выборах в Раду: Партия регионов, объединенная оппозиция и Виталий Кличко

Sunday, 28 October. 2012

В выборах могут участвовать только партии, которым для прохождения в парламент необходимо получить не менее 5% голосов.

По данным ЦИК, в парламентских выборах примут участие 87 политических партий, однако только 21 из них идет на выборы по партийным спискам, остальные выдвигают своих кандидатов в одномандатных округах.

По пропорциональной системе за 225 мест будут бороться 2554 кандидата, а по мажоритарной - 2654. Причем количество претендентов на место в Раде по одномандатным округам варьируется от трех в Закарпатской области до 40 - в Киевской.

Предыдущие выборы в украинский парламент проходили по пропорциональному принципу, когда партии, преодолевшие барьер в 3% голосов, делили между собой все места в парламенте. В ноябре 2011 года процедура выборов была изменена: страна вернулась к параллельной системе. Половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах. По этим же правилам в выборах могут участвовать только партии (на прошлых выборах допускались и партийные блоки), проходной барьер повышен с 3% до 5%.

В одномандатных округах побеждает кандидат, набравший простое большинство голосов, а в случае одинаковых результатов среди лидеров проводится второй тур.

Порога явки избирателей на выборах в парламент нет, поэтому выборы в любом случае будут признаны состоявшимися.

Всего, по данным ЦИК Украины, зарегистрировано более 36 миллионов избирателей, проголосовать они смогут почти на 34 тысячах избирательных участках.

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко в свою очередь призвала украинцев к обязательному участию в голосовании по выборам в парламент, поскольку, по ее мнению, высокая явка избирателей на избирательные участки поможет уменьшить уровень фальсификаций.

Избирательные участки будут открыты и за рубежом. Всего за границей будет 116 избирательных участков в 77 странах мира.

Предварительные результаты выборов по партийным спискам и одномандатным округам могут быть известны уже в понедельник утром.

Официальные результаты выборов ЦИК должен установить до 12 ноября и обнародовать их в парламентской газете "Голос Украины" и правительственном "Урядовом курьере" не позднее 17 ноября.

Также на Украине впервые на этих выборах используется система видеонаблюдения на участках. А сами участники выборов смогут попросить у ЦИК видео с участков.

Главными конкурентами на выборах, согласно последним данным соцопросов, являются правящая Партия регионов, Объединенная оппозиция "Батькивщина" и партия УДАР Виталия Кличко.

К 13.30 на выборах успели проголовать один из лидеров объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк и лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненк. Причем они проголосовали на одном избирательном участке.

Лидер партии УДАР Виталий Кличко проголосовал за свою политическую силу и пообещал коренные изменения в стране.

"Мне мое сердце подсказало проголосовать за УДАР", - сказал Кличко журналистам в воскресенье, опустив бюллетень в урну. На выборы он пришел вместе с супругой.

Также на выборах проголосовал президент Украины, почетный лидер Партии регионов Виктор Янукович. Он пришел на голосование один, одет был официально. По словам Януковича, эти выборы решат, какой будет страна в следующие пять лет.

На избиретльный участок пришел и  вице-премьер Украины, третий номер в списке Партии регионов Сергей Тигипко. Он заявил, что на парламентских выборах отдал свой голос "в пользу реформ".

РИА Новости