Джордж Сорос: Германия спасет ЕС, если выйдет из еврозоны

Tuesday, 16 October. 2012

"Существует реальная угроза того, что евро уничтожит ЕС. Есть вариант решения этой проблемы, он предполагает выход Германии. Эту жертву страна могла бы принести в общих интересах союза и стран-должников в частности", - сказал Сорос, выступая на форуме Национальной ассоциации частного предпринимательства.

По оценке миллиардера, возможный кризис в Европе принесет колоссальное негативное воздействие на регион. "Еврозона скатилась в затяжную депрессию, которая была создана ею самой", - подчеркнул он.

По мнению Сороса, исключение Германии спровоцирует резкий обвал евро, за курсом которого уйдут вверх ставки доходности облигаций проблемных стран. Впоследствии их можно будет регулировать путем выпуска и реализации евробондов.

Управляющий активами брокерской компании AForex Сергей Ковжаров прокомментировал эту программу для "Коммерсант FM": он расценивает вероятность таких событий как "очень-очень маленькую".

"Германия - ядро еврозоны. Гораздо легче, допустим, исключить из еврозоны какую-нибудь проблемную страну, типа Греции, а может быть, даже и несколько: Грецию, Португалию, Ирландию", - предположил он.

Сорос сам признает, что с политической точки зрения его предложение малореализуемо, и сам он на такое развитие событий денег не поставил бы, считает эксперт.

NEWSru.com