Британцы отворачиваются от Европы: Великобритания больше не хочет участвовать во внутренней политике ЕС

Wednesday, 17 October. 2012

Таким образом, британское правительство исполнит свои внутриполитические обязательства. Как заявила министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй, "принятие этих решений полностью отвечает национальным интересам".

В связи с прекращением сотрудничества придется пересмотреть порядка 130 законов Евросоюза, касающихся сотрудничества в сфере Интерпола, Евроюста и Шенгенской информационной системы.

Решение британского правительства, подрывающее основы Лиссабонского договора, подтверждает наметившуюся тенденцию выхода Великобритании из Евросоюза и его институтов, считает автор статьи. Более того, в связи с проектом банковского надзора и грядущими переговорами по финансовым вопросам следует ожидать конфронтации между Лондоном и Брюсселем. Депутат Европарламента Манфред Вебер считает, что "Европе следует как можно скорее ответить на подобное поведение Великобритании".

"Такое поведение недопустимо: британцы хотят и дальше пользоваться информацией Шенгенской информационной системы, не предоставляя ничего взамен", - заявил депутат.

Inopressa