Алексей Навальный обратился в ЕСПЧ в связи с "болотным делом"

Thursday, 25 October. 2012

В жалобе, текст которой приводится на сайте проекта "РосЕвроСуд", говорится, что шествие и митинг досрочно были разогнаны силами полиции с применением силы.

К документу приложено видео, на котором демонстрируются "факты жестокого обращения с людьми" полицией.

Навальный жалуется на свое задержание и "необоснованное применение к себе грубой силы" со стороны полиции, причинившей ему физическую боль.

В жалобе также говорится, что протокол о задержании его, Навального, содержит ложные показания сотрудников правоохранительных органов.

Активист утверждает, что российские власти нарушили целый ряд статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Навальный считает, что были нарушены статьи о свободе собраний и объединений, запрете пыток, праве на свободу и личную неприкосновенность, а также праве на справедливое судебное разбирательство.

Согласованное с властями оппозиционное шествие и митинг 6 мая переросли тогда в столкновения оппозиционеров с ОМОНом.

Полиция задержала около 400 человек, большинство из которых вскоре были отпущены.

Пострадали десятки человек. Были задержаны около 400 демонстрантов.

Обвиняемыми по "болотному делу" являются 18 человек.

Новый поворот

В последнее время в расследовании "болотного дела" произошел новый поворот. Это связано с демонстрацией каналом НТВ фильма "Анатомия протеста-2".

Следственный комитет России (СКР) подозревает трех оппозиционеров, фигурировавших на одной из видеозаписей, показанных в фильме, - Сергея Удальцова, Константина Лебедева и Леонида Развозжаева - в организации беспорядков 6 мая в российской столице.

Им уже предъявлены обвинения в приготовлении к организации массовых беспорядков.

Как сообщал ранее СКР, Сергею Удальцову, находящемуся сейчас под подпиской о невыезде, официальные обвинения должны быть предъявлены 26 октября.

"Би-би-си"