США решили поддержать страны Юго-Восточной Азии авианосцем в их территориальном споре с Китаем

Sunday, 21 October. 2012

Издание сообщает, что в субботу, когда корабли США находились вблизи берегов Вьетнама, на борт авианосца "Джордж Вашингтон" были приглашены вьетнамские официальные представители, которым были продемонстрированы полеты палубной авиации и учебные стрельбы кораблей сопровождения.

"Вьетнамские официальные представители заявили, что им приятно получить помощь от бывшего противника, Америки, в качестве контрбаланса против их гигантского соседа, Китая, с которым иногда непросто поддерживать добрососедские отношения", - говорится в сообщении Bangkok Post.

Китай претендует на все острова в Южно-Китайском море. Отношения между Китаем и Вьетнамом, а также между Китаем и Филиппинами пережили несколько серьезных обострений территориального конфликта в течение последних двух лет. Территориальный спор в Южно-Китайском море тянется уже несколько десятилетий.

Именно этот спор стал летом текущего года основной причиной, по которой ежегодный саммит АСЕАН и ее диалоговых партнеров - США, Китая, Японии, России, Южной и Северной Кореи, Австралии, Новой Зеландии и Евросоюза - впервые в истории регионального блока закончился без принятия совместного коммюнике.

США настаивают на своей поддержке стран АСЕАН в территориальном споре с Китаем и выступают вместе с АСЕАН за создание единого кодекса поведения в Южно-Китайском море.

Китай постоянно заявляет о невозможности решения территориальных проблем в многостороннем порядке и настаивает на том, что территориальные споры могут быть разрешены только в рамках двухсторонних отношений самого Китая с каждой из стран, имеющих к нему территориальные претензии.

В АСЕАН входят Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины.

РИА Новости