Фидель Кастро появился на публике впервые за долгое время

Monday, 22 October. 2012

Служащие одного из самых дорогих отелей в Гаване сообщают, что Кастро прибыл в отель вместе с политиком из Венесуэлы.

Бывший вице-президент Венесуэлы Элиас Хауа подтвердил, что он встречался с 86-летним Фиделем Кастро, и их беседа длилась пять часов. Элиас Хауа показал фотографию своей встречи с бывшим кубинским лидером, на которой Кастро одет в клетчатую спортивную рубашку, а на голове у него широкополая шляпа.

Слухи о здоровье Кастро постоянно циркулируют с 2006 года, когда он по состоянию здоровья передал полномочия своему брату Раулю.

Элиас Хауа сообщил собравшимся в гостинице Nacional в Гаване, что Фидель Кастро был в хорошей форме и выражал свои мысли четко и ясно.

"Все в порядке"

Фидель не появлялся на публике с марта этого года, когда он принимал у себя папу Римского Бенедикта XVI. С тех пор фотографии Кастро не публиковались.

Он также прекратил публикацию своих регулярных статей в газете "Гранма", последняя из которых появилась в июне.

Длительное отсутствие Кастро на публике подпитывало циркулировавшие в соцсетях слухи о его тяжелой болезни, а возможно, и смерти.

Однако Элиас Хауа сказал, что экс-лидер Кубы был в хорошей форме. "Мы в течение пяти часов говорили о сельском хозяйстве, истории, международной политике, и Фидель чувствует себя хорошо", - сказал бывший вице-президент Венесуэлы.

По его словам, Фидель Кастро после встречи сопровождал его в гостиницу.

Директор гостиницы Антонио Мартинес рассказал, что Кастро показался ему "очень счастливым, постоянно улыбающимся и разговаривающим о многих вещах".

Ранее Хуанита Кастро, сестра бывшего кубинского президента, сообщила корреспонденту агентства АП в Майами, что сообщения о состоянии ее брата являются просто абсурдными слухами.

Сын Кастро Алекс заявил корреспонденту кубинского еженедельника, что его отец здоров и занимается повседневными делами.

В феврале 2008 года Фидель Кастро официально передал власть своему брату Раулю, который с тех пор руководит страной.

"Би-би-си"